Мария Захарова знает о критическом состоянии узбекского мальчика в Оренбурге

Официальный представитель МИД России Мария Захарова знает о тяжелейшей законодательной коллизии, заложником которой стал новорожденный узбекский мальчик, который появился на свет в Оренбурге. Об этом она заявила во время брифинга, который провела в рамках международного молодежного форума «Евразия Global». Гражданину другого государства нужна срочная и дорогая операция, но провести ее у российских врачей нет юридических оснований.

Мама малыша, гражданка Узбекистана находится на территории Оренбуржья без документов. На протяжении всей беременности она ни разу не посетила женскую консультацию, не обследовалась сама и не проверяла состояние плода. Когда пришло время рожать, и сама женщина, и местные врачи оказались в сложном положении.

«Она поступила в Оренбургский перинатальный центр. Хотя она была безработной и у нее вообще отсутствовали документы, но так как ей была необходима медицинская помощь, она была ей оказана. Была оказана благодаря оренбургским медикам в полном объеме. Появился на свет младенец, он родился 7 августа», — рассказала журналистам Мария Захарова.

Правда, это не стало счастливым завершением истории. Врачи диагностировали у ребенка тяжелейший порок сердца. По мнению медиков, мальчику жизненно необходима серьезная, дорогостоящая и, главное, срочная операция. Врачи заявляют, что вмешательство необходимо провести в первые 3 недели жизни малыша. Но у медиков по-прежнему нет юридических оснований, чтобы проводить вмешательство: ребенок – гражданин другой страны, на него не распространяются социальные гарантии бесплатного здравоохранения.

«Здесь вступает уже вопрос и юридический, и правовой, речь идет и о документах, речь идет и о финансировании. Я уверена, что этой информацией заинтересуются в посольстве Узбекистана. Мы направим им эту информацию по дипломатическим каналам», — пообещала помочь официальный представитель МИД России.

Напомним, Мария Захарова прилетела в Оренбург утром 15 августа для участия в международном молодежном форуме. Ранее она уже провели встречу с участниками «Евразия Global».

Ранее по теме: Официальный представитель МИД РФ уже в Оренбурге

Во всей красе: в каких образах представитель МИДа предстала перед оренбуржцами?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.


Похожие новости

25-10-2026 9:00
Один из военнослужащих из Оренбургской
28-09-2026 14:41
В Исправительном центре №1 Оренбурга
18-09-2026 11:11
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев
9-09-2026 9:50
Среди участников викторины «Родное Оренбуржье» будут
7-09-2026 12:15
В учреждении ИК-2 УФСИН России
9-07-2026 10:16
Ситуация на заправках региона находится
9-07-2026 8:55
Власти Оренбуржья совместно с авиакомпанией
9-07-2026 7:00
Об утверждении результатов определения размеров
9-07-2026 6:30
Об утверждении результатов определения размеров

Также читайте

28-10-2026 18:27
Уборочная кампания в Оренбуржье практически завершена. Губернатор Евгений Солнцев рассказал
30-10-2026 9:54
Определилась победительница регионального конкурса «Миссис Оренбуржье». В финале за главный
29-10-2026 15:21
В Оренбуржье завершился уникальный проект «Песни о земле Оренбургской», подаривший
30-10-2026 13:23
Губернатор Евгений Солнцев рассказал об итогах заседания оперативного штаба по
29-10-2026 17:43
В Оренбурге директора УК «Комфортресурс» на полгода лишили должности после
31-10-2026 8:57
Уголовное дело Сергея Басалаева, который 16 апреля этого года застрелил