Состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты области 7-го состава
25 июля состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Оренбургской области нового, седьмого состава.
Согласно Закону «Об организации и деятельности Общественной палаты Оренбургской области» мероприятие открыл старейший член Общественной палаты Дмитрий Старков.
С приветственным словом к членам Палаты обратился председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, который поздравил новый состав с началом работы:
«Общественная палата выступает экспертной площадкой для обсуждения законопроектов и как соавтор законов. У законодателей и Палаты сложились деловые, конструктивные отношения. Информация Палаты о положении дел в общественно-политической сфере, экономике, реальном социальном самочувствии людей помогает в принятии нужных и разумных законов. В процессе совместной работы мы должны получить новый импульс».

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин: «Общественная палата действует как институт независимой экспертизы, как орган, который подскажет и поможет власти принимать правильные решения, избегать ошибок. Считаю, что Общественная палата является самостоятельным надежным инструментом в решении проблем, с которыми сталкиваются жители нашего региона. Уверен, что члены нового состава Палаты будут проявлять принципиальность, профессионализм в своем деле».
Открытым голосованием участники единогласно избрали председателя, им вновь стал Борис Колесников, возглавивший Палату в 2022 году. Он поблагодарил членов Палаты за оказанное доверие:
— Как председатель, я приложу все усилия, чтобы оправдать это доверие. Уверен, что наш крепкий сплоченный коллектив Палаты ждет большая и успешная работа на благо Оренбуржья и его жителей. Благодаря накопленному опыту, нам удастся воплотить новые проекты и реализовать намеченные планы, — отметил лидер общественников.
Заместителями председателя Общественной палаты Оренбургской области избраны директор ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области» Константин Федоров и директор ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» Ольга Сальдаева.
В рамках заседания были рассмотрены организационные вопросы деятельности Палаты и определены приоритетные направления работы на ближайшие три года. Кроме того, членами Палаты приняты решения по утверждению перечня комиссий, рабочих групп Палаты и их руководителей.
В новом составе Общественной палаты будут работать 9 комиссий и 2 рабочие группы. Состав Общественной палаты региона обновился на 37 процентов.
Напомним, 15 июля 2024 года был полностью сформирован седьмой состав Общественной палаты Оренбургской области. В соответствии с действующим законодательством в состав Общественной палаты области вошло 45 членов: 30 граждан в равных пропорциях утверждены Губернатором области и Законодательным Собранием области, еще треть – избрана в состав Палаты из числа представителей местных общественных объединений, зарегистрированных на территории Оренбургской области.
Фото предоставлено ГКУ «Аппарат Общественной палаты Оренбургской области»
Похожие новости
Также читайте















