Это моя родина. Евгений Солнцев поделился впечатлением от работы в Оренбуржье

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума врио губернатора Оренбуржья Евгений Солнцев подписал с АО «Росагролизинг» соглашения о поставках сельхоз- и коммунальной техники, договорился с IT-компанией (топ-5 в России) о проекте «Безопасный город». Также он обсудил с послом Казахстана приграничное сотрудничество, включая борьбу с пожарами.

В интервью журналисту «Комсомольской правды» Александру Гамову глава региона поделился своим впечатлением от пребывания в Степной столице.

Сейчас основная задача — привлечь инвесторов, например, в аграрный сектор. Нужно строить новые предприятия, создавать рабочие места.

— У нас третья по площади пашня в России, область занимает первое место по производству твердой пшеницы. Но важно развивать переработку, чтобы экспортировать не сырье, а готовую продукцию. Для доработки стратегии привлекли Сбербанк, местный бизнес и министерства — провели уже две стратегические сессии, — подчеркнул Евгений Александрович.

Сельское хозяйство, а также металлургия, нефтедобыча и газовый сектор — основные точки роста, которые находят свое отражение в стратегии развития Оренбуржья на ближайщие годы. При этом акцент в плане импортозамещения сместился на Восток.

Интересно, что Евгений Солнцев отметил ещё одну важную для себя задачу — создание инфраструктуры и увеличение зарплаты населению. Это нужно, чтобы удержать молодежь в регионе. Кстати, Оренбург в интервью он назвал своей родиной.

 — В своей работе решил опираться на местную команду. Уверен, что управлять областью могут только те, кто знает и любит ее. Регион должен стать родным. Когда я приехал сюда впервые, написал супруге СМС: «приземлился». Она ответила: «Теперь это твоя Родина». Да, Оренбуржье теперь моя родина, — заключил врио губернатора.

На вопрос журналиста, какие места считает уникальными, Евгений Солнцев назвал летное училище Гагарина в Оренбурге и музей Черномырдина в Черном Отроге. По его мнению, у области богатая история и жителям есть, чем гордиться.


Похожие новости

16-10-2025 9:02
В Оренбурге прошло первое заседание
15-09-2025 10:54
Глава Оренбуржья Евгений Солнцев после
4-09-2025 15:34
Врио губернатора Евгений Солнцев дал
3-09-2025 16:08
Евгений Солнцев запланировал на этой
11-08-2025 16:40
Первый по расписанию Первомайский. По
17-07-2025 14:00
В Оренбуржье министры для прямого
10-07-2025 8:00
Юрий Мироненко, исполняющий обязанности вице-губернатора
9-07-2025 12:28
Вице-губернатор по социальной политике Оренбуржья

Также читайте

13-08-2026 14:26
Губернатор Евгений Солнцев охарактеризовал ситуацию на Орском НПЗ после атаки
16-08-2026 9:00
Появятся ли в Восточном поселке областного центра 45-этажные небоскребы? Как
13-08-2026 11:12
Минувшей ночью Оренбургская область вновь подверглась атаке с воздуха. По
14-08-2026 10:13
Вице-губернатор Оренбуржья Дмитрий Кулагин побывал в ИК-1 с рабочим визитом
14-08-2026 18:00
Мэр Орска Артем Воробьев вручил ключи от нового дома в
14-08-2026 13:17
Оренбуржье признано новой «бахчевой» столицей России. По производству полосатой ягоды