Верховный муфтий России Талгат Таджуддин откроет две мечети в Оренбуржье
В Оренбуржье ожидают визита Верховного муфтия России Талгата Таджуддина. Духовный лидер мусульман планирует открыть две мечети на территории нашей области. Об этом информирует ТГ-канал вице-губернатора Игоря Сухарева.
Талгат Таджуддин, председатель Центрального Духовного управления мусульман с 1992 года, уже был в Оренбургской области в 2022-м. Тогда с его участием открылась мечеть в Абдулинском городском округе. Сегодня речь идет о торжественных церемониях по поводу открытия мечетей в Татарской Каргале и Тюльгане.
Известно, что 75-летний Талгат Таджуддин, как и его супруга, уроженец Казани. У Верховного муфтия две дочери и трое сыновей. Верховный муфтий придерживается подчёркнуто пророссийской позиции, идей единства православных и мусульман.
Отметим, что в Оренбуржье мусульмане в основном представлены татарами,
численность которых по данным переписи 2020 года составляет 116,6 тыс. человек, и башкирами — 36,2 тыс. человек.
Фото Духовного управления мусульман Оренбургской области
Похожие новости
Также читайте















