В Бузулукском бору записали серенаду токующего глухаря
Глухари Бузулукского бора начали токовать. Любовные серенады краснобровых красавцев записали сотрудники национального парка в 6 часов утра. Вместе с ними ритуальное пение слушали те, кому собственно и было адресовано это послание.
Одна из самок сидела на ближайшей сосне и завтракала хвоей. Но скоро беззаботное время для нее закончится — придется заняться потомством, причем, без помощи партнеров.
Как отмечают сотрудники нацпарка, ток для глухарей – самое интересное и важное занятие в жизни, итогом которого становится продолжение рода. В это время пернатые красавцы настолько увлечены процессом, что не видят и не слышат ничего вокруг.
Всем, кто едет через национальный парк, категорически запрещено останавливаться и выходить из машин., чтобы не испугать птиц.
Тем более нельзя дразнить глухарей и хватать их за шею, как не раз делали некоторые местные жители, считающие такие выходки очень смешными, — предупреждают в «Бузулукском бору».
Фото и видео «Бузулукский бор»
Похожие новости
Также читайте

















