Оренбургский митрополит Петр добрался по Уралу до Губерлинских гор
Митрополит Петр, известный своим активным образом жизни, продолжает начатую два дня назад лодочную экспедицию по Уралу. Как выяснилось, безопасность этого путешествия обеспечивают помощники на автомобилях, которые передвигаются по берегу.
Не так давно владыка приобрел подержанную моторную лодку, о чем сообщил во время большого интервью ЮУ, приуроченного к его 70-летию. Тогда же он поделился планами будущей экспедиции.
— С детства любил путешествовать на лодке, в студенчестве спускался по горным речкам. Такое удовольствие плыть, встать где-то на берегу и оказаться наедине с водой, со звездным небом… Сейчас готовимся к походу покрупнее — хотим от Орска, от Губерлинских гор пройти до Краснохолма и вернуться в Оренбург. Через путешествия прививается любовь к малой и большой Родине, происходит духовное проникновение в историю, лучше понимаешь характер местных жителей. Признаться, в Оренбуржье я не до конца еще его прочувствовал, но что-то в нем есть бунтарское, как у Пугачева, — рассказал митрополит.
И вот, на этой неделе владыка отправился с экспедицией по Уралу вместе с настоятелем Свято-Димитриевского монастыря игуменом Варнавой и еще двумя путешественниками. Сегодня утром автосопровождение уже достигло Губерлинских гор, где ждет прибытия лодок.
Напомним, что 6 сентября 2024 года митрополиту Оренбургскому и Саракташского Петру исполнилось 70 лет. Но, несмотря на возраст, владыка на Крещение окунается в прорубь, катается на горных лыжах в Гребенях, а прошлым летом жил в палатке в детском лагере «Светоч», что в селе Черный Отрог.
Фото и видео ТГ-канала «Оренбург православный»
Похожие новости
Также читайте
















