Как оренбуржцам помочь почве и растениям после паводка
Половодье существенно навредило многим дачным участкам. Что делать оренбургским садоводам, чтобы спасти землю и сохранить плодородие почвы?
После длительного затопления опытные огородники советуют дать корням воздух. Для этого около деревьев проделывают дырки граблями и вилами, рыхлят землю, а около растений прокапывают небольшие канавки. Возле малины, крыжовника, смородины рекомендуют копать глубокие канавки и периодически рыхлить и протыкать землю. Декоративные растения и клубнику придётся выкопать с комом земли и дать почве просохнуть.
Не стоит забывать и про питание: необходимо компенсировать количество азота и углерода в почве, которая перенасытилась им во время половодья. Пока земля влажная, необходимо пользоваться удобрениями, содержащими сульфат аммония. Подкормку растениям делают из настоя древесной смолы, который наносится на листья. Кроме того, после длительного стресса из-за переизбытка воды растения необходимо опрыскивать. Например, многие садовники используют Циркон, Гетероауксин, Новосил.
Яна ВЕЖЛЕВА
Фото ЮУ
Похожие новости
Также читайте

















