Рысь попала в фотоловушку национального парка «Бузулукский бор»
В одну из фотоловушек «Бузулукского бора» заглянула рысь. Видео, где дикая кошка тщательно изучает странный для нее предмет, размещено в телеграм-канале национального парка.
Ученые отмечают, что к фотоловушке у границ бора редкую гостью привело любопытство, которым отличаются все кошки. На ночном видео рысь долго всматривается в устройство, обнюхивает его и продолжает свой путь по лесу.
Что интересно, фотоловушка эта установлена практически в жилой зоне — в посёлке у границ национального парка. «Добычей» поделилась с телеграм-каналом «Бузулукский бор» Екатерина Брехова.
По словам сотрудников парка, рысь не особо опасается людей. А сама нападает лишь в крайних случаях, и в таком поединке у человека мало шансов на победу.
Красивый хищник отлично плавает и способен в одном прыжке преодолеть сразу четыре метра. Но с веток, вопреки сложившемуся о рыси представлению, ни на кого не бросается.
Всего в Бузулукском бору, по данным сайта национального парка, обитает 55 видов млекопитающих Из хищных чаще всего встречаются волк, лисица, барсук, лесная куница, степной хорь, норка, горностай и ласка.
Видео ТГ-канала «Бузулукский бор»
Фото сайта «Мойбор»
Похожие новости
Также читайте

















