Оренбуржцам в этом году стоит опасаться нашествия комаров и мошек
В этом году оренбуржцам грозит нашествие комаров и мошек, которого удалось избежать прошлой весной из-за заморозков.
Насекомые активно откладывали яйца в мелких лужицах, которые остались после разрушительного паводка. А ранняя весна 2025-го только спровоцировала их популяционные всплески. Свое дело сделала теплая погода. Биологи уверены, что мошек будет огромное количество.
Порталу Вестирама доктор биологических наук Ася Филиппова рассказала, что популяция комаров уже сейчас развита достаточно мощно. Если в конце апреля установится теплая погода, то они вылупятся все сразу. Сократить численность могли бы только заморозки.
— Если будет тепло или жарко, то ждем две-три волны вылета комаров и мошек. Насекомые докучать оренбуржцам смогут, предположительно, до конца июня, — отметила Ася Филиппова.
Фото ЮУ
Похожие новости
Также читайте

















