На восток Оренбуржья приехали первые врачи по программе «четыре миллиона»

 Больницы Орска и Новотроицка встречают первых специалистов по новой региональной программе стимулирования медицинских работников.

 

Миллионы и квартиры

Судьбоносное для востока Оренбуржья постановление областного правительства было принято в апреле этого года. Согласно ему докторам, прибывшим или переехавшим на работу в больницы и поликлиники Орска и Новотроицка, будут выплачены единовременно по четыре миллиона рублей подъемных, а сами специалисты будут обязаны отработать семь лет со дня заключения трудового договора. Таким образом, штаты медучреждений в 2026-м пополнят 27 врачей. Программа рассчитана на три года.

Главный врач больницы скорой медицинской помощи Новотроицка Михаил Карманов считает инициативу губернатора Евгения Солнцева правильной и актуальной, ведь укомплектованность кадрами в их учреждении здравоохранения недотягивает даже до половины. Тем более недавно в команде регионального минздрава появился бывший главврач Орска Павел Орлов, знающий эту ситуацию изнутри.

— Новотроицку выделено пять квот с возможностью пересмотра в сторону увеличения в случае необходимости, — рассказывает Михаил Маратович. – Уже ведем переговоры с тремя врачами, причем не перетягиваем кадры от других районов области, а привлекаем специалистов из других регионов – с севера и юга нашей страны. Ожидаем семью из Магадана и доктора из Краснодара. Совместно с городской администрацией нашли решение квартирного вопроса – по программе социального найма предоставим им служебное жилье, будем оплачивать его. Если сработаемся, через десять лет доктор сможет получить эти квадратные метры в собственность.

Кадровый голод в больницах Новотроицка начался еще с нулевых годов, вспоминает Карманов, сам он приехал в город с супругой-медиком в то же время. Причиной оттока людей тогда была пошатнувшаяся экономика как страны в целом, так и маленького моногорода.

Заработки — к единому знаменателю

Есть еще одна причина оттока врачей – разница в заработках в городах-миллионниках и провинции.

— Мы не можем конкурировать с Москвой, где зарплаты в разы выше и есть социальные преференции, — продолжает главный врач. – К примеру, доход начинающего специалиста у нас – около 40 тысяч рублей в месяц, а в столичной клинике – втрое выше. Надеюсь, реформа оплаты труда медиков, призванная сбалансировать эти перекосы, позволит докторам остаться работать на местах. Да, в столице дороже жилье, но цены в магазинах практически те же.

Напомним, пилотный проект реформы начали в нескольких регионах, в том числе в нашей области, еще в 2021-2022-м, сейчас идет доработка нормативной базы и цифровых инструментов для расчета. В следующем же году реформа должна распространиться на все регионы страны.

Резерв из местных талантов

На приезжих «миллионеров» надеемся, но сами не плошаем, заверил Карманов, ежегодно больница направляет целевиков в медицинские вузы и колледжи, приглашает студентов на практику. Главный врач называет их своей надеждой и опорой, долгосрочным резервом. Во время учебы больница ежемесячно доплачивает к стипендии около трех тысяч рублей. В помощь медикам – программы модернизации, ведь в современных больницах и поликлиниках на новом оборудовании молодым докторам работать будет точно интересно.

Михаил Маратович особо выделяет начинающего кардиолога, заведующего отделением функциональной диагностики Ивана Яковлева, говорит, что с такими парнями – целеустремленными и грамотными — работать приятно. Сам же Иван признается, что всю важность этой профессии осознал еще подростком, когда перенес тяжелейшую операцию, долго лежал в больнице. К тому же кардиологом здесь же трудится отец, который и стал главным наставником в первые годы самостоятельной работы сына.

— Он научил меня правильно мыслить в критических ситуациях, — рассказывает Иван Яковлев, — ведь я отвечал за пациентов с инфарктом, которым нужно помочь незамедлительно и грамотно. Потом отучился на функционального диагноста и в 28 лет возглавил отделение, что тоже непросто, требуется умение управлять коллективом.

Пару месяцев назад Иван женился, его избранницей стала коллега, доктор Василиса. В города-миллионники пара уезжать не собирается, молодые говорят, что в родном уютном Новотроицке есть все для жизни, гордятся, что именно здесь они стали специалистами своего дела, уважаемыми людьми.

Набраться опыта в глубинке

— А у меня в отделении шестеро молодых,талантливых, пытливых врачей, — хвалится заведующий реанимацией Юрий Глейкин. В родном городе он трудится уже более полувека, воспитал много перспективных докторов, правда, часть из них уехали в столичные клиники. Оптимизация же привела к нынешнему кризису, из которого с трудом выбираются, пытаются восстановить утраченные мощности и славу.

— Поддержите и тех, кто уже работает, систематически и целенаправленно, верните систему обязательной отработки после окончания вуза и колледжа, — считает Юрий Васильевич, — пусть выпускники наберутся опыта в глубинке, а не в тепличных условиях. До сих пор с благодарностью вспоминаю своего наставника Евгения Флеймана, который помог мне состояться в профессии.

Таким же образом медиков привлекают и в больницы Орска, первый замминистра здравоохранения, а ранее главврач города Павел Орлов даже приглашал выпускников и ординаторов Оренбургского медуниверситета в медучреждения, знакомил с персоналом и мощностями, с городом. В качестве главного «пряника» для молодых специалистов Орлов всегда указывал на возможность работать и расти в выбранном направлении, ведь вакансий достаточно в отличие от областного центра. Программы земства помогают укрепить сельские лечебные учреждения, новая же направлена именно на города востока области.

 

Екатерина Илигенова

Фото из архива Ивана Яковлева


Похожие новости

6-07-2026 10:39
Временное ограничение движения для всех
6-07-2026 9:00
 Больницы Орска и Новотроицка встречают
5-07-2026 13:00
В многовековой истории башкир Урал
5-07-2026 11:00
Лидия Алексеевна Ананьева 38 лет
4-07-2026 13:00
После продолжительных дождей в Оренбуржье
4-07-2026 9:00
Бузулукский бор прирастает не только
3-07-2026 18:01
Масштабный ремонт пешеходного моста через
3-07-2026 17:42
В течение последних нескольких дней
3-07-2026 15:05
В Оренбурге 3 июля отметили

Также читайте

3-07-2026 17:42
В течение последних нескольких дней оренбуржцы в соцсетях активно обсуждают
5-07-2026 17:00
От 53 тысяч до полумиллиона в год может стоить платное
5-07-2026 9:00
Как постоянные дожди и нехарактерная для нашего лета прохлада скажутся
3-07-2026 12:20
В Оренбургской области подвели итоги ЕГЭ-2026: 136 выпускников получили максимальные
3-07-2026 10:10
В Оренбургской области предотвращен теракт на железной дороге: восемь участников
4-07-2026 19:00
4 июля заповедник «Оренбургский» отметил свой 37‑й день рождения фестивалем