Танки и мотоциклы. В Оренбурге завершился Парад Победы
Парадные расчеты войск Оренбургского гарнизона прошли торжественным маршем по центральной площади города. На трибунах почетные места заняли ветераны, родственники погибших участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, участники СВО и их близкие.
По площади проехала техника военных лет. Например, грузовик «Полуторка», который использовался для перевозки боеприпасов и продовольствия, мотоциклы и легендарные автомобили «Виллис», их советские аналоги ГАЗ-67, основной транспорт тех лет — грузовик ЗИС-5. Танк Т-34 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 возглавили колону.
Напомним, более 400 тысяч оренбуржцев воевали на фронтах, сражались на Курской дуге, штурмовали Берлин. Звания Героя Советского Союза были удостоены 235 жителей области.

Губернатор Евгений Солнцев поздравил собравшихся, он отметил, что ветераны все еще с нами в строю — подвиг воинов и тружеников тыла навечно останется в истории нашего народа.

Память павших почтили минутой молчания. Завершилось шествие исполнением песни «День Победы», после на площади Ленина началось театрализованное представление.
Фото: Денис Матюхин/ АО ИД «Оренбуржье»
Видео пресс-службы администрации Оренбурга
Похожие новости
Также читайте

















