Светлана Алешина отметила на пресс-конференции Путина тему устранения цифрового неравенства
Депутат Законодательного собрания Оренбургской области, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту, ректор Оренбургского государственного педагогического университета прокомментировала один из актуальных вопросов пресс-конференции Владимира Путина.
Напомним, президент РФ поднял тему устранения цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения и отметил, что сейчас образование, особенно в малых возрастных группах, основано на играх.
— Поэтому мы, кстати говоря, и стремимся к тому, чтобы внедрить широкополосный интернет по всей стране. И есть соответствующие планы у нас на эту деятельность, деньги выделяем. Сейчас в школах уже должны закончить эту работу. В сельскую местность должны выйти с этим. 24 млрд, по-моему, предусмотрено на эту работу, — отметил глава государства.
Светлана Алешина отметила, что задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе «О связи». Изменения в законодательстве предусматривают создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.
— Владимир Владимирович очень точно отметил, что интернет должен дополнять реальную жизнь, а не вести к тому, чтобы люди уходили в виртуальную жизнь. Интернет, в период пандемии, стал своеобразной образовательной площадкой, с помощью которой можно как проводить занятия по основной школьной программе, так и дистанционно участвовать в образовательных тренингах, семинарах и конференциях. Высшие учебные заведения также были вынуждены перестроить образовательный процесс и внедрять в свою повседневную работу все возможные цифровые платформы. Несмотря на вынужденный уход образования в глобальную паутину, по итогам ЕГЭ и прошедших промежуточных аттестаций, мы видим достаточно хороший уровень подготовки студентов. В рамках реализации партийного проекта «Новая школа» и нацпроекта «Образования» мы активно работаем над вопросами качественного, комплексного развития системы образования в регионе, — сказала Светлана Александровна.
Похожие новости
Также читайте















