Размер выплат пострадавшим от паводка оренбуржцам увеличен в полтора раза
Правительство РФ увеличило в 1,5 раза размеры выплат пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, сообщил в своем ТГ-канале губернатор Оренбуржья Денис Паслер.
Федеральная мера поддержки коснется и оренбуржцев, пострадавших от наводнения весной 2024 года. В частности, единовременная материальная помощь вырастет с 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Выплата при частичной утрате имущества первой необходимости увеличится с 50 тыс. до 75 тыс. рублей. При полной его потере – со 100 тыс. до 150 тыс. рублей.
Будут также индексироваться единовременные пособия получившим вред здоровью в результате ЧС или теракта, а также членам семей погибших.
Выплаты родственникам погибших вырастут с 1 млн до 1,5 млн рублей. Компенсации за средний или тяжкий вред здоровью увеличатся с 400 тыс. до 600 тыс. рублей. Легкий вред здоровью оценивается уже не в 200, а в 300 тыс. рублей.
Названные суммы будут индексироваться ежегодно с учетом инфляции. До настоящего момента они не повышались в течение 10 лет, отметил глава МЧС России Александр Куренков.
Похожие новости
Также читайте















