Орским пенсионерам угнаться за ценами помогает экономия и оптимизм

В январе пенсии у старшего поколения выросли на 7,3 процента, а уже в следующем месяце будет проведена дополнительная индексация в пределах двух-трех процентов. Позволят ли прибавки догнать выросшие цены? Согласно последнему отчету Росстата, с 1 января по 23 декабря прошлого года стоимость товаров и услуг увеличилась в среднем на 9,5 процента. Что думают на этот счет пенсионеры и как экономят?

 

На развес дешевле

В морозные дни пенсионеры не любят чинно сидеть на лавочках, однако их часто можно встретить на прогулке. С парой давних подружек из поколения детей войны знакомлюсь в парке Строителей Орска. Ольга Михайловна и Людмила Семеновна не спеша шаркают валенками по мостику и по пути делятся методами экономии бюджета. Первая, представившаяся учительницей с огромным стажем и количеством учебных часов, уверяет, что денег ей хватает на все. Работать приходилось в две смены, поэтому с учетом былых зарплат пенсией государство не обидело.

— Главное – отложить внуку, — говорит Ольга Михайловна. – Он у меня единственный, студент столичного вуза и нуждается в материальной помощи от близких. Пять тысяч рублей наличными отдаю соседке, а она отправляет эту сумму электронным переводом. Вещи мне не нужны абсолютно, поэтому трачусь только на продукты, лекарства и коммуналку (здесь имеются льготы).

Суть экономии пенсионерки такова: брать еду не оптом, а мелким развесом. К примеру, ей проще купить не пачку лапши, а 100-150 граммов – на один раз, не два кило картошки, а две штучки с одной морковкой и головкой лука – на суп, не полкило конфет, а три-четыре. Так ничего из овощей не гниет в шкафу и холодильнике, в крупе не заводятся жучки, а сладкое всегда в разнообразии. Каждое чаепитие – новый сорт шоколадных. Метод срабатывает не везде, но есть некоторые магазины, продавцы в которых взвешивают товара по чуть-чуть, не предъявляя покупателям претензий. Эти торговые точки она знает и посещает регулярно. Там и цены гораздо ниже. Способ экономии позволяет покупать и что-то более дорогое – болгарский перец, огурцы, помидоры. Главное, чтобы вес плода не превышал 200 граммов.

Чтобы сэкономить на электричестве, Ольга Михайловна советует гладить не каждый день, а раз в неделю. Нагрелся утюг один раз – пользуй прибор на полную мощь, а потом дай отдохнуть. Воду можно беречь, используя таз вместо проточной струи из крана, а телевизор совсем не смотреть: каждый раз не придется оплачивать каналы.

— Местные газеты гораздо дешевле, и новости интереснее, — говорит она.

У Людмилы Семеновны другая ситуация. Это не она помогает внукам, а внуки – ей. Каждый месяц бабушке доставляют пакеты продуктов, благодаря чему она не ходит по рынкам. Другой способ экономии – умение шить с молодости. Пенсионерка перекраивает свою одежду и менять стиль. Одевается добротно и бесплатно.

— Еще стараюсь не ездить на транспорте, — уверяет она. – Дело в том, что моя квартира расположена в удачном месте. Здесь в пешей доступности магазины, поликлиника, почта. Маршрутки и трамваи попросту не нужны, а пешком пройти три-четыре остановки для меня в удовольствие. И здоровье сохраняю из-за активности.

 

Вложился в потомков

Иван Кондратьев, который согласился пообщаться на автобусной остановке, выдает самую состоятельную стратегию экономии пенсионера. В молодости у него получилось вложиться в однокомнатную квартиру, которую он сдает съемщикам уже долгие годы. Именно это позволяет безбедно жить, да и повзрослевшие и вставшие на ноги дети не претендуют на жилплощадь – есть своя.

— Главное – я дал сыновьям хорошее образование, чтобы они могли зарабатывать самостоятельно, — убежден Иван Алексеевич. – Этот вклад «выстрелил» в старости и позволил не беспокоиться за будущее потомков. А я в свою очередь беру с прилавков самые качественные продукты и не переживаю за их стоимость. Цены-то растут, но я пытаюсь этого не замечать.

Кондратьев сказал, что никогда не выкидывает еду, считая это кощунством. Покупать надо только то, что любишь, и в таком количестве, чтобы не оставалось лишнее. Мясо можно заказать из деревни, разделать на части, кинуть в морозилку и есть почти весь год. Экономить желательно на бонусах и баллах скидочных карт, это хорошо выручает и ни к чему не обязывает покупателя. Зачем платить больше?

 

В столовой дешевле?

Светлана Андреевна, внимательно рассматривавшая прилавки в продуктовом отделе, признается, что даже записывает цены в тетрадку, чтобы сравнить с другими торговыми точками. Где окажется выгоднее, там и возьмет.

— Главная экономия – это готовка супов и каш, — делится она. – Варить их просто, быстро, получается всегда вкусно. Из-за паводка до сих пор получаю гуманитарную помощь у волонтеров. Там есть каждый месяц тушенка, крупы, сухое молоко, макароны. Помощь существенная, ведь все деньги и силы уходят на ремонт дома.

Кроме того, после наводнения пенсионерка привыкла ходить в столовую. Готовить дома было невозможно, а впоследствии выяснилось, что получается даже экономнее. Речь не о ресторанах, а об обычных заведениях общепита.

— Порции первого и второго мне хватает, чтобы насытиться, — подчеркивает женщина. – А самой их приготовить — уйдет больше продуктов. И сколько времени стоять у плиты! Отдаю за один обед примерно 150–200 рублей в зависимости от мясных составляющих, это при моей средней пенсии посильно. Ужин варю сама.

Напоминаем, что рассказать о личном опыте может каждый читатель газеты «Южный Урал», отправив в редакцию письмо или позвонив по телефону 8-905-893-80-14.

 

Юлия ЗАМЯТИНА

Фото автора

 


Похожие новости

27-08-2026 10:05
В Оренбурге появится новое культурное
27-08-2026 9:00
В правительстве Оренбургской области под
26-08-2026 14:20
На прошлой неделе жители Оренбурга
26-08-2026 13:29
22 сентября, в Национальном центре
26-08-2026 11:27
В Оренбуржье налаживают сотрудничество между
26-08-2026 10:00
Студенческие конструкторские бюро являются настоящими
25-08-2026 18:29
С 1 сентября студенты педагогических
25-08-2026 17:00
Оренбургская область вошла в число
25-08-2026 14:30
В рамках военно-исторического лагеря «Страна
25-08-2026 13:10
Губернатор Евгений Солнцев поделился историей
25-08-2026 11:15
В Оренбурге завершились финальные испытания

Также читайте

25-08-2026 13:10
Губернатор Евгений Солнцев поделился историей об оренбуржце Андрее Ч., который
26-08-2026 8:00
25 августа на конференции регионального отделения «Единой России» в Оренбурге
26-08-2026 9:00
29 августа Оренбуржье присоединиться к всероссийской акции «Ночь кино». Организаторы
25-08-2026 9:03
Глава Оренбурга Альберт Юмадилов в эфире программы «Телевышка» высказался о
24-08-2026 10:39
Жителям Оренбургской области больше не нужно стоять в очередях и
25-08-2026 11:15
В Оренбурге завершились финальные испытания реконструированного моста через реку Сакмару