Оренбуржцам рассказали о жизни блокадного Ленинграда

На последнюю свою встречу, посвященную полному освобождению Ленинграда от фашистов, оренбурженка Зоя Николаева пришла в областную библиотеку имени Н. К. Крупской со стопкой шоколадных плиток. Сладости раздала приглашенным участникам СВО, вспоминая, с каким восторгом принимала подобные угощения от воинов Красной армии в далеком 1943-м. Тогда малолетнюю блокадницу с мамой и братом, изнуренных голодом, солдаты эвакуировали из осажденной Северной столицы…

 

На все времена

В библиотеке имени Крупской на днях прошли встречи, посвященные полному освобождению Ленинграда. На них не могла присутствовать Зоя Николаева, недавно ушедшая в мир иной. Последние очевидцы тех героических событий нас покидают, оставив свои воспоминания, завещав хранить их на все времена. Чтобы не повторилась одна из самых массовых трагедий в истории человечества.

— Эти события явились и великим подвигом, бесценным вкладом защитников города в общую Победу над фашизмом! Традиционно в день полного снятия блокады мы устраиваем памятные вечера, лекции, обзоры, — рассказала замдиректора областной библиотеки имени Крупской Екатерина Бурлакова, – в последнее время приглашаем участников СВО, они делятся своими воспоминаниями… Сколько лет прошло, а открываются все новые страницы истории.

Да, до сих пор открываются. На этот раз пристальное внимание гостей привлекла электронная коллекция «Оборона и блокада Ленинграда», собранная по материалам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина (находится в Санкт-Петербурге). Здесь представлена печатная периодика, книги, брошюры, рисунки, личные дневники. За каждым документом – судьбы очевидцев той страшной поры.

— С коллегами из Санкт-Петербурга мы сотрудничаем более 15 лет, в последние годы по их постоянно пополняющимся архивам готовим обзоры, — говорит врио завотделом электронных ресурсов библиотеки Татьяна Исмагилова. – Кто не успел побывать на презентации, может ознакомиться с ней на нашем сайте. И гостям читального зала охотно ее представим.

 

Велением долга

Новый обзор подготовил ведущий библиотекарь отдела электронных ресурсов Дмитрий Капустин. Руководствовался и личным интересом при изучении архивных массивов.

— В первую очередь ориентировался на документы о жизни простых людей в осажденном городе, — поясняет Дмитрий, – литературную часть составили «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, «Ленинград в блокаде» госслужащего Дмитрия Павлова, прибывшего туда по особому приказу для выстраивания системы обеспечения продовольствием, другие произведения.

Обращают внимание личные дневники школьника Юры Рябинина и взрослого историка Георгия Князева: первый повествует о надвигающемся голоде, второй – обустройстве в округе защитных укреплений и огневых точек. Судьбы у них выдались разные. Мальчик умер зимой 1942-го, не дожив до готовящейся эвакуации. Мужчину тогда же спасли, отправив в Казахскую ССР. Вернулся он сразу после освобождения города.

Кстати, многие ленинградцы не спешили уезжать на «большую землю» и имея такую возможность, на что указывал упомянутый госслужащий Павлов. Считали своим гражданским долгом защищать Северную столицу, невзирая ни на какие трагедии.

 

Разбитые орды

— А город блокадный жил, защищался и… творил, — продолжает Дмитрий Капустин, — о чем в книге «Без антракта» писали актеры местных театров. Например, Константин Гузынин сообщал, что за полтора года войны их труппа дала почти 1,5 тысячи концертов – на боевых рубежах, заводах, в подвалах, ставших бомбоубежищами.

Артистка театра Краснознаменного Балтийского флота Мария Самойлова вспоминала, что их коллектив остался без мужчин, ушедших на фронт или умерших от голода. Но выступлений не прерывали. Ожидая очередной отправки с концертом, они и узнали об освобождении Ленинграда, встретив советские корабли, забитые пленными фрицами.

Наверное, нельзя было обойтись без военных баталий. Они представлены рассказами офицеров-артиллеристов. Последние отмечали особый вклад орудийных соединений в разгром фашистских орд. Германские полчища с первых месяцев наступления несли большие потери, останавливаясь после массированных обстрелов. А их финские союзники так и не смогли осуществить планы Гитлера, атакуя город с севера.

Но освобождения Ленинграда удалось добиться лишь общими усилиями его защитников. Где каждый день был и трагедией, и беспримерным подвигом. Это – главный лейтмотив обзора, со множеством исторических фактов которого знакомит библиотека, вновь подтверждая: время не властно над человеческой памятью, передаваемой из поколения в поколение.

Справка ЮУ

На протяжении 872 дней продолжалась героическая блокада Ленинграда, осажденного фашистскими войсками 8 сентября 1941 года. Лишь к середине января 1943-го дивизиям Красной армии удалось частично прорвать вражеское кольцо. А полное изгнание захватчиков наступило 27 января 1944 года в результате успешно проведенной Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. В современном отечественном календаре указанная дата является одним из Дней воинской славы России.

Приказом Верховного главнокомандующего И. В. Сталина от 1 мая 1945-го Ленинграду было присвоено звание города-героя. Символом беспримерного подвига его защитников стала ленточка с сочетанием оливкового и зеленого цветов: первый олицетворяет Победу, второй — жизнь. Они также повторяют окрас колодки медали «За оборону Ленинграда». Славный символ традиционно крепится на груди рядом с георгиевской ленточкой.

 

Владимир Напольнов

Фото автора


Похожие новости

14-02-2026 17:26
«Лыжня России», одно из крупнейших
14-02-2026 13:00
Оренбургские инвалиды могут рассчитывать и
14-02-2026 11:15
По всей Оренбургской области действуют
14-02-2026 9:00
Филипп Киркоров дал свой концерт
14-02-2026 8:00
Житель Бузулука пытался пересечь российско-украинскую
13-02-2026 17:32
Представители крупной китайской фирмы, занимающейся
13-02-2026 16:45
Поступок воспитателя детского сада из
13-02-2026 16:00
Оренбургский государственный педуниверситет присоединился к
13-02-2026 13:03
 Госкорпорации «Роскосмос» планирует в Оренбуржье

Также читайте

11-02-2026 8:00
Со 2 по 8 февраля на платформу обратной связи «Госуслуги.
12-02-2026 18:01
Сегодня, 12 февраля, освободили от уголовной ответственности двух фигурантов по
14-02-2026 8:00
Житель Бузулука пытался пересечь российско-украинскую границу и присоединиться к террористам,
11-02-2026 10:45
Оренбурженка Алина Кравченко из Первомайского района отдала сыну Мирославу большую
14-02-2026 11:15
По всей Оренбургской области действуют около трехсот специальных пунктов сбора
14-02-2026 9:00
Филипп Киркоров дал свой концерт в областном центре накануне Дня