Оренбургское лето завершилось невероятным концертом «Музыка в степи»

Оренбургское лето завершилось невероятным событием: жители и гости области проводили сезон под открытый концерт-перфоманс «Музыка в степи». Состоялся он 29 августа, в достопримечательном месте на Боевой горе Соль-Илецкого района. Декорациями мероприятия стала сама степь, а наполнением — композиции местных артистов.

Идейным вдохновителем проекта выступило агентство «Форма Ивент», спонсором стал цифровой провайдер «Ростелеком», мероприятие поддержал Центр развития туризма Оренбургской области.

Татьяна Сальникова, директор Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Нам всегда хотелось реализовать в родном регионе проект, который был бы наполнен местным колоритом и отображал особенности Оренбуржья.  Визитная карточка нашего края – степь.  Линии связи “Ростелекома” проходят по всей стране, доставляя информацию от адресата к получателю. Только в Оренбуржье построено более 22 000 километров оптоволоконных сетей. Еще есть магистральные каналы, которые пролегают через наши оренбургские просторы. Связь, как и музыка, соединяет людей. Благодаря современным технологиям мы можем обмениваться любимыми композициями, даже если они звучат вдали от города».

Обозначением масштабности присутствия цифрового провайдера в регионе стал новый арт-объект, установленный у подножья Боевой горы – карта Оренбургской области с ультрафиолетовой подсветкой схематичных линий связи. Оптика, которую используют при строительстве сетей, представляет собой тоненький стеклянный провод. По нему информация передается в виде световых лучей. Если кабель очистить от оболочки, то будет видно свечение. Оно не безопасно для человеческого глаза в отличии от светящейся краски, нанесенной на изображение карты области.

Выше по склону Боевой горы гостей мероприятий встречал еще один арт-объект «Ворота степного заката». Именно отсюда открываются завораживающие виды на степные просторы, по которым солнце медленно уходит за горизонт.

Екатерина Коновалова, директор агентства «Форма Ивент»:

«Такого объекта в наших степях еще не было. Он отлично вписывается в окружение и эстетически приятен взгляду —  на закате лучи солнца видны как раз в воротах. Помимо этого, с ним можно взаимодействовать: по обе стороны от ворот находятся гирлянды, украшенные ключами — они красиво поют на ветру. А каждый посетитель может повесить сюда свой ключ, символично открывая себе дверь в новые начинания».

Перед тем как попасть на концерт, зрители могли угостится напитками местной медоварни «Степь и ветер» или захватить с собой кружку бодрящего кофе. После чего, разместиться перед импровизированной сценой на стульях, пуфах или пледах. Многие посетители осмотрительно привезли инвентарь с собой. И поступили верно, ведь организаторы ожидали порядка 100 гостей, а прибыло полторы тысячи.

Каждый, внемля предложению ведущего мероприятия, Андрею Лукину, с удовольствием вдыхал аромат полынного воздуха, поднимал голову вверх, устремляя взгляд в необъятный горизонт и готовился наслаждаться музыкой.

й

Гости с удовольствием подпевали каверам оренбургской группы Трио Гранд, а после участвовали в интерактиве «8 форм хоровода» с Ольгой Сюзюевой, ведущей хороводных праздников. Завершением концерта стали танцы под звездами под миксы диджея Левина.

В качестве обратной связи зрители оставили множество постов и комментариев в соцсетях. В них пользователи благодарят организаторов и просят сделать мероприятие традиционным для региона.

 

Людмила Минакина

 

Фото: пресс-центр «Ростелекома»

 


Похожие новости

25-09-2026 17:54
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области
25-09-2026 17:37
В Новотроицке предпринимаются срочные меры
25-09-2026 17:26
Илекский районный суд вынес приговор
25-09-2026 16:35
В Гайском округе спасатели ликвидируют
25-09-2026 16:11
Арбузы сорта «Холодок», который часто
25-09-2026 14:55
На контрольных стрельбах оренбургские военнослужащие
25-09-2026 13:53
Внешнеторговый оборот Оренбургской области за
25-09-2026 12:13
Участник специальной военной операции, старший
25-09-2026 10:32
В 16-м микрорайоне Оренбурга прошла
25-09-2026 10:06
Один из крупнейших торговых центров

Также читайте

23-09-2026 14:45
В Колонном зале Дома Советов состоялось первое собрание депутатов Законодательного
25-09-2026 13:14
Оренбургский областной суд оставил в силе решение о расторжении трудового
25-09-2026 9:22
На 89-м году жизни умерла французская актриса русского происхождения и
23-09-2026 16:23
Евгений Стерлюхин из Кувандыка, до мобилизации работавший на местном химзаводе,
22-09-2026 9:08
Оренбургский бизнесмен попытался устранить кредитора с помощью киллера. Мужчина занял
24-09-2026 15:39
Губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев произвел кадровую перестановку в ключевом ведомстве