Общественные наблюдатели оценили готовность избирательных участков Оренбуржья

Представители областного общественного штаба по наблюдению за выборами оценили готовность избирательных участков.

В соответствии с планом, представители общественного штаба по наблюдению за выборами Оренбургской области посетили ряд участков областного центра, оценив их готовность к выборам Президента РФ.

         — Мониторинговая работа является одним из направлений деятельности штаба. Готовность избирательных участков, как важный момент избирательного процесса, также становится объектом общественного контроля, — говорит руководитель штаба, заместитель председателя региональной Общественной палаты Константин Федоров. – В составе группы, побывавшей на участках, — члены общественного штаба Анатолий Чадов, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области; Веналий Амелин, член Общественной палаты, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России; а также заместитель председателя облизбиркома Игорь Вакушкин и представители аппарата областной Общественной палаты.

Мониторинг осуществлялся в соответствии с «Золотым стандартом» по общественному наблюдению при проведении выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 15-17 марта 2024 года.

Общественники оценили различные аспекты готовности: от состояния помещений, технической оснащенности участков, наличия информационных материалов — до создания условий для работы общественных наблюдателей, обеспечения видеонаблюдения, хранения бюллетеней, соблюдения условий доступности и безопасности.

Ответы на вопросы общественников дали председатели УИК. Так, председатель УИК № 980 и 981, директор гимназии №6 Юлия Щукина обратила внимание, что в связи с образовательным процессом стопроцентная готовность избирательных участков будет обеспечена к 14 марта. На двух участках зарегистрировано 2100 и 2000 избирателей соответственно. В настоящее время поступило 5 заявок на пользование сервисом «Мобильный избиратель», 20 заявлений от избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Все технические условия, а также нормы безопасности и комфортности голосования обеспечены.

На избирательном участке № 1144 зарегистрировано 2594 избирателя. Как уточнила председатель УИК Марина Горшенина, заместитель директора Университетского колледжа ОГУ по социально-воспитательной работе, по результатам многолетней работы и обхода жителей, существенную часть составляют люди преклонного возраста, и они охотно приходят голосовать на участок лично. Люди с ограниченными возможностями здоровья — на контроле, причем ситуация анализируется ежегодно, есть банк данных, организовано голосование на дому. Состав избирательной комиссии имеет хороший опыт, в то же время пополняется молодыми кадрами. На участке закреплено 6 наблюдателей.

Участок № 1004 (1615 избирателей) находится в частном секторе. «Это определяет его особенности – очень много пожилых людей, — говорит председатель УИК Светлана Кипалина. – С другой стороны, есть большое доверие людей. Это подтверждает работа обходчиков: им открыли двери 91% посещенных на дому».

            — Беседы с председателями и членами участковых избирательных комиссий убеждают: ведется активная, ответственная работа. Предъявляемые требования соблюдаются, — отметил Веналий Амелин. – Особенно интересовали вопросы общественного наблюдения на участках. Условия для работы гражданских активистов, представителей общественных организаций, политических партий хорошие. Создана обстановка для проведения прозрачных, честных выборов.

Как комментирует Анатолий Чадов, главные акценты проверки – оборудование участков, необходимая документация, открытая наглядная информация для избирателей, безопасность, доступность для маломобильных граждан. «Выяснили, насколько созданы условия для всех категорий избирателей, ведь каждый гражданин должен иметь возможность реализовать свое избирательное право», — подчеркнул Анатолий Чадов.

Неукоснительное соответствие всем требованиям, предъявляемым к избирательным участкам, — золотое правило. Не менее важна обстановка доброжелательности и значимости события. Даже оформление имеет значение. Как отметил Игорь Вакушкин, по рекомендации ЦИК, в едином стиле оформлены ролапы, наклейки, плакаты, вывески. Стилевое единство участков также помогает создать общую атмосферу важнейшего события в жизни страны.

            — В целом, результаты оценки готовности участков положительные, — резюмирует председатель общественного штаба Константин Федоров. – Работа идет полным ходом, с высокой ответственностью. Участки хорошо оснащены технически и информационно. Учтены возможности всех категорий избирателей. Созданы условия для голосования на участке, на дому, по месту нахождения. Ключевым моментом станет общественное наблюдение – для этого также созданы необходимые условия, подключены видеокамеры. Представители областного общественного штаба по наблюдению за выборами смогли убедиться в готовности избирательных участков к предстоящим выборам Президента Российской Федерации. Наша общая задача – обеспечить их открытость, честность, законность.     

 

Фото предоставлено ГКУ «Аппарат Общественной палаты Оренбургской области»


Похожие новости

23-09-2026 18:38
В ближайшую субботу, 26 сентября,
23-09-2026 18:30
Губернатор Евгений Солнцев, подводя итоги
23-09-2026 17:29
В Оренбуржье около десяти крестьянско-фермерских
23-09-2026 16:23
Евгений Стерлюхин из Кувандыка, до
23-09-2026 15:30
На минувшей неделе оренбуржцы через
23-09-2026 14:00
Священник Антоний Гусев, клирик Оренбургской
23-09-2026 13:16
В Оренбуржье исправительные учреждения приносят
23-09-2026 12:38
Накануне Дня учителя в оренбургском
23-09-2026 10:03
В Оренбуржье началась прививочная кампания против
23-09-2026 9:12
В Оренбуржье из Москвы доставлена
22-09-2026 17:50
Пять работников агропромышленного комплекса Оренбуржья
22-09-2026 16:38
Сегодня члены заседании Правительства области

Также читайте

20-09-2026 17:00
Бой за местечко Ласточкино был жестким. Сломив сопротивление противника, штурмовой
23-09-2026 14:45
В Колонном зале Дома Советов состоялось первое собрание депутатов Законодательного
21-09-2026 20:43
С 18 по 20 сентября оренбуржцы приняли участие в выборах
21-09-2026 11:53
21 сентября в Оренбурге состоялось торжественное шествие, посвящённое одному из
21-09-2026 10:58
Минувшей ночью в небе над Оренбургской областью силами противовоздушной обороны
20-09-2026 13:00
Победителем регионального этапа конкурса «Семья года» стала семья Избасовых из