Планы по реконструкции уникального для Оренбурга  городского экопарка «Качкарский мар» обсуждаются не первый год. На прошедших 2 ноября публичных слушаниях по проекту Генплана областного центра вице-мэр Виталий Чижков  заявил, что они воплотятся в жизнь в обозримом будущем. Правда, точных сроков пока не назвал.

Экопарк «Качкарский мар», расположенный в районе поселка Ростоши и ограниченный Загородным щоссе с другой стороны, давно популярен у любителей активного отдыха. Зимой и летом здесь проводятся спортивные соревнования. Многие приезжают семьями, чтобы просто покататься на лыжах или велосипедах.

Ранее озвучивались планы по передаче 30 гектаров леса (из общих примерно 500 гектаров) школе олимпийского резерва. Предполагалось открыть на территории экопарка кафе и обновить лыжню. 2 ноября один из участников слушаний попросил представителя мэрии уточнить, когда начнется реконструкция «Качкарского мара».

Замглавы администрации Оренбурга Виталий Чижков сообщил, что территория парка включает в себя  федеральный лес и парковую зону,  где и начнется благоустройство. Всех нюансов данного проекта Чижков раскрывать не стал, но пообещал, что оренбуржцы должны по достоинству оценить все преобразования.  Зеленый массив в результате этих работ, как заверяют в мэрии, не пострадает.

Фото ЮУ