Евгений Солнцев отчитался перед депутатами о работе правительства за 2025 год
18 марта губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев рассказал депутатам Заксобрания области о том, что удалось сделать региональному правительству в 2025 году. Это его первое выступление в таком формате.
Глава региона отметил, что вопреки всем трудностям, включая санкции и военные угрозы, область развивается. Не стоит на месте ни экономика, ни социальная сфера. Реализуются намеченные Президентом РФ нацпроекты.
По словам губернатора, в прошедшем году значительная сумма в 75 млрд из федеральной и областной казны потрачена на ремонт более сотни объектов здравоохранения, десятки модульных ФАПов, приобретение оборудования. Такая работа продолжится и в 2026 году — финансирование данной сферы вырастет на один миллиард рублей, что позволит закупить 30 машин для скорой.
Также Солнцев сообщил о совместном проекте с партией «Единая Россия»: единовременной выплате в 4 млн рублей для врачей узких специальностей, которые согласятся на переезд в восточные районы области. Сейчас там серьезный дефицит таких докторов.
Кроме того, губернатор затронул тему инвестиций, объем которых в 2025-м достиг рекордных 381 млрд рублей. Сумма оказалась на 36 млрд выше, чем в 2024-м, сказал Евгений Солнцев.
Не забыл глава Оренбуржья отметить и рекордный урожай зерновых.
Уже 2 миллиона. Солнцев поздравил аграриев с рекордным урожаем
Наш регион стал первым в стране по сбору бахчевых и твёрдой пшеницы. Валовой сбор зерна составил 4 млн 117 тыс. тонн при средней урожайности 17 центнеров с гектара. Такого урожая не было 58 лет, сказал Евгений Солнцев.
В этом году акцент будет сделан на поддержке молочного животноводства. По специальной программе в ближайшие четыре года планируется построить и реконструировать десять ферм, заявил губернатор. Цель программы — увеличить производство молока.
Оренбургский фермер рассказал о выгодах молочного животноводства
Похожие новости
Также читайте















