Бузулукские волонтеры ищут хозяев для приговоренных к эвтаназии собак

Маленькая лохматая собачка, похожая на йоркширского терьера-переростка, трясется всем тельцем, то ли от холода, то ли от страха. Рядом с ней в вольере ее короткошерстная подруга по несчастью уже даже не дрожит, только поскуливает, глядя с надеждой сквозь сетку клетки. Обе в ошейниках – похоже, знавали другие времена. Что ожидает их теперь? Либо новые хозяева, либо радуга…

 

Ветврач — не палач!

На окраину Бузулука, где несколько лет назад службой благоустройства был открыт пункт по содержанию и стерилизации бездомных собак, мы приехали вместе с ветеринарным врачом Дмитрием Волгиным. Сама клиника Волгиных находится в густонаселенном районе города, но для содержания отловленных по контракту животных приходится снимать клетки с будками и вольерами здесь.

— Этих и еще двух собак накануне волонтеры привезли с улицы, чтобы стерилизовать, вакцинировать и выпустить на место привычного обитания. Мы такой работой третий год занимаемся, сначала был контракт с Грачевским районом, а теперь и с Бузулуком, — рассказывает Дмитрий Сергеевич. – А на другой день город ввел режим экстраординарной ситуации, и теперь животных в отлове надлежит десять дней содержать, и, если за это время хозяева не найдутся, усыплять.

— И что, вы их умертвите? – спрашиваю я.

— Я врач, а не палач! Пришел в профессию, чтобы лечить и спасать, а не убивать здоровых животных. У ветеринаров есть свой негласный кодекс чести – эвтаназии подлежат только безнадежно больные или смертельно травмированные, чтобы прекратить их страдания. Заключая контракт с администрацией Бузулука на работу с бездомными животными, мы не подписывались на их убийство, — объясняет Волгин. – Сейчас два раза в день охранник территории насыпает корм, наливает воду, убирает в вольере. А волонтеры ищут собакам новых хозяев или старых, если это потеряшки на самовыгуле. Из 11 стерилизованных собак 8 уже пристроили, надеюсь, и с этими все будет хорошо.

 

Вариации на тему

— Вы просто так отдаете собак незнакомым людям? А если завтра животные снова окажутся на улице и кого-то покусают, кто будет отвечать?

— Собаки чипированы, координаты взявших их людей у нас записаны. Если животное опять окажется на улице, ответственность должен нести человек, назвавшийся хозяином, но не справившийся со своими обязанностями. Собака становится «кусачей» от безответственного и жестокого обращения, а не рождается агрессивной. Люди сначала делают их такими, а потом приговаривают к смерти. Надо как-то иначе решать вопрос с бездомными животными.

— Каковы ваши предложения?

— Вместо эвтаназии ввести социальную стерилизацию, оказывать финансовую поддержку людям, которые не могут это сделать за свой счет. Бабушкам, которые по доброте душевной привечают бездомных собак и кошек, а потом не знают, что делать с их потомством. Топить – рука не поднимается, а стерилизация кошки стоит 2 500, собаки – 4 000 рублей. Вот и оказываются «лишние» животные на улице. Внести малообеспеченных хозяев животных в реестр и оказывать им помощь на ветеринарные услуги, чтобы сократить неконтролируемое размножение собак и кошек. Это было бы гуманнее и эффективнее.

— А как же ваш уже существующий контракт?

— Полностью мы его выполнить не успели, наверное, придется расторгнуть. Даже если бы мы согласились проводить эвтаназию, соблюсти все пункты, предписанные положением об экстраординарном режиме, не получится. Как утилизировать трупы животных? Крематориев в ближайшей округе для этого нет, ямы Беккера на балансе сельских советов, отвозить на свалку – подсудное дело. По факту получается тупиковая ситуация.

 

Закон суров, но сердцу не прикажешь…

Разговор с Дмитрием Сергеевичем мы продолжили уже в клинике, его ждала очередь из нуждающихся в лечении «хвостиков» и их обеспокоенных хозяев.

— Вот это — та работа, ради которой я пришел в ветеринарию. Бывает трудно, порой приходится долго лечить животное, но это приносит моральное удовлетворение. На то, чтобы убить живую душу, много времени и ума не надо. Но кем потом будешь сам себя чувствовать? – задается вопросом Волгин.

Среди ожидающих приема врача — волонтер Яна Никишкова с питомцем в переноске.

— Вчера нашла, сидел в подъезде беспризорный котенок. Выкупала, от блох обработала, хочу показать врачу, нет ли у него каких заболеваний. Потом будем искать ему хозяев. Даже не скажу, какой он у меня по счету, — признается Яна. – Собачек больных выхаживаю и отвожу в деревню к маме. Там им во дворе раздолье, кормят натуральной пищей и очень всех любят!

— Как ты относишься к усыплению бездомных собак?

— Негативно! Любая жизнь бесценна. Я за здравое сокращение поголовья – стерилизацию и пристрой в добрые руки. Собакам много-то и не надо – теплое место, еда и заботливый хозяин.

— А как же опасность, которая исходит от бродячих собак, особенно в отношении детей?

— Всю жизнь общаюсь с животными и знаю: если собаку не провоцировать, она никогда не кинется на человека. Агрессию вызывает агрессия или защита потомства. Многое зависит от того, в каких условиях жила собака до того, как оказалась на улице, как с ней обращались. Мы должны быть в ответе за тех, кого приручили!

 

Смерть стоит дешевле?

На улице на вопрос об усыплении собак люди реагируют по-разному: есть кто двумя руками «за» и те, кто категорически против. Как бы то ни было, постановление об экстраординарном режиме Законодательным собранием Оренбургской области принято, и уже многие муниципальные образования ввели его на своей территории. Для этого учитываются определенные критерии: опасность эпизоотии — инфекционных заболеваний, разносчиками которых являются бродячие животные, наличие более пяти особей на квадратный километр, количество пострадавших и заявок на отлов. В таком случае собак можно умертвлять, в том числе и стерилизованных.

До 1 июля программой ОСВВ предусматривались расходы на одну собаку в размере 12 600 рублей, в условиях экстраординарного режима – 9 600, с 22 дней до 10 сократилось их содержание в клетках. На деле получаются порой двойные вложения: сначала в стерилизацию, потом в эвтаназию. Возникшие с реализацией экстраординарного режима проблемы территории решают по-разному. Если отказываются быть палачами ветврачи, нанимают сторонние организации из других городов. Собак отлавливают, увозят, а что с ними происходит дальше, неважно. Главное — закон соблюден, галочка поставлена. Чтобы избежать подобного исхода с домашними питомцами, отправившимися на прогулку самовольно, до 1 января их необходимо зарегистрировать и чипировать. Тогда собаку можно будет вернуть хозяину после уплаты штрафа. А лучше всего — не спускать питомца с цепи или с поводка, чтобы ценой свободы не стала жизнь. Все в наших руках…

 

Тамара НАЗИНА

Фото автора

 


Похожие новости

10-07-2026 18:05
Молодой дизайнер из Оренбурга Василиса
10-07-2026 15:05
Александра Манешина, бывшего главврача Оренбургской
10-07-2026 13:29
 В Оренбурге приступили к долгожданному
10-07-2026 10:20
Полномочный представитель Президента РФ в
10-07-2026 10:09
Каменной малиной, каменкой, хмелевидной калиной
9-07-2026 17:12
Российские палеонтологи сделали уникальное открытие
9-07-2026 16:15
Вице-премьер Александр Новак на совещании

Также читайте

8-07-2026 10:14
В Оренбуржье утром 8 июля объявили угрозу атаки БПЛА, ввели
8-07-2026 11:31
В социальных сетях жители Оренбурга продолжают обсуждать ситуацию с топливом
10-07-2026 8:00
В самом центре Оренбурга, на улице Советской, грядут долгожданные изменения.
9-07-2026 12:46
Ушел из жизни Борис Гусев, проработавший около 30 лет звукорежиссером
10-07-2026 9:00
В Оренбурге этой весной нашли нестандартное решение острой кадровой проблемы
7-07-2026 8:00
На должность заместителя начальника управления МВД по Оренбургской области —