Учитель орской гимназии рассказала о секретах подготовки стобалльников ЕГЭ
Учитель русского языка гимназии № 2 Орска Елена Старкова подготовила стобалльника и еще добрую половину выпускников класса физико-технологического профиля, достигших результатов свыше 90 баллов. Педагог «кует» у школьной доски не только абсолютных лидеров Единого госэкзамена, но и победителей олимпиад, а также в течение 20 лет выступает экспертом проверки ЕГЭ в Оренбурге.
Детская мечта сбылась
— Экзамен – всегда праздник, — уверена Елена Владимировна. – Я это и детям говорю. Да, есть волнение, но торжество знаний выходит на первый план. К тому же именно ЕГЭ позволяет одиннадцатиклассникам убить сразу двух зайцев, не сдавая экзамены по основным предметам в школе и вступительные в вуз, как это было у нас.
Елена Старкова окончила восьмилетку в селе Банном Гайского района, еще тогда она вдохновилась учительством благодаря своему педагогу Екатерине Бобровой. В воспоминаниях остался ее образ в леопардовом костюме, с красивой сумочкой, наполненной тетрадями. Все это казалось диковинным и тайным, поэтому девочке хотелось быстрее вырасти и стать такой, как Екатерина Петровна. Уже в старших классах она переехала в Орск и продолжила образование в школе № 48. Ныне это гимназия № 2, которой педагог не изменяет уже 38 лет.
Мел, тряпка и… интерактивные технологии
Современные дети отличаются от тех, кого Елена Владимировна обучала в начале своего профессионального пути. Они более продвинутые в технологиях, могут помочь разобраться в нюансах управления интерактивной доской и компьютерами, удивляют целеустремленностью и амбициозностью в стремлении к высшим результатам для поступления в престижные вузы страны.
Тарас Некрасов – третий в ее личном списке стобалльников по русскому языку за последние годы. Целый класс показывал потенциал, и «ставки» делались на многих. Тем не менее учитель больше волновался за тех детей, которые испытывали трудности в овладении предметом и могли завалить экзамен. Такого, к счастью, не случилось, и итоговые баллы превзошли ожидания. В чем же секрет педагогического успеха и проигрывают ли конкуренцию с новыми технологиями традиционные мел и тряпка?
— Эти школьные атрибуты обязательны как при объяснении, так и при работе ученика у доски, — рассказывает Елена Владимировна. – Индивидуальные задания, карточки, разбор ошибок – все присутствует на уроках начиная с 5-го класса. Помогают в подготовке и тематические сайты, и видеоразборы заданий ЕГЭ. Благодаря оснащенности кабинета есть возможность оперативно их посмотреть и проанализировать.
Самостоятельная работа ученика тоже немаловажна. У ребят есть мотивация добывать из источников интересные сведения, консультироваться по сложным случаям в языкознании.
— Изучаем синтаксические нормы употребления предлогов в сочетаниях «согласно приказу», «вопреки обстоятельствам» и выясняем, зачем правило требует дательного падежа, — поясняет Елена Старкова. – Говорю: «Вот вы станете руководителями крупной компании и подпишете документ о том, что «согласно приказА» завтра всем выйти во вторую смену, а работники посчитают вас как директора безграмотным и проигнорируют».
Привычное в наши дни репетиторство при ответственном подходе для сотни баллов совсем не обязательно, оно лишь помогает развивать усидчивость и самодисциплину.
Задания ЕГЭ с каждым годом усложняются. Как региональный эксперт Елена Старкова этот факт замечает начиная с 2002 года. В июне она уезжает в командировку в Оренбург и проверяет работы со всей области и из других регионов.
— Все очень строго, также под камерами, без сумок и телефонов, — подчеркивает она. – За эти годы я перечитала массу сочинений и систематизировала часто встречающиеся, типичные ошибки. С детьми мы их обязательно разбираем. В целом работы достойные. Если раньше встречалось много пустых бланков, когда после тестов школьники порой даже не приступали к сочинению, то сейчас это исключение. Ребята пишут грамотные тексты и заслуживают высокие баллы.
Коварная «любофф»
В педагогической деятельности помогает слаженность и взаимная поддержка коллег. У Ирины Чоповской, преподавателя русского языка, в этом году тоже стобалльница — Дарья Микова. Учителя гимназии всегда работают в одной команде, делятся материалами друг с другом.
И без помощи и контроля заинтересованных родителей не обойтись. С 5-го класса действует правило: «Доверяй, но проверяй». Это не значит, что в тонкостях «домашки» надо досконально разбираться, но ее отсутствие в тетради нельзя не заметить.
Гаджеты не всегда помогают ребятам, в большей степени даже вредят, и грамотности в том числе. Неправильные написания в интернет-переписке запоминаются не хуже верных, а это может отразиться на ЕГЭ. В этом году, к примеру, ученика подвела «любовь»: он написал в сочинении это слово дважды без мягкого знака, привыкнув, что в чатах подростков и устной речи часто фигурирует «любофф» или «любов». Из-за досадной и странной ошибки потерял три балла.
Доброта — минус или плюс?
Нужно ли быть строгим учителем, чтобы управлять большими классами? Вопрос дисциплины на уроке волнует больше молодых специалистов, а опыт мудрых подсказывает, что необязательно вещать стальным голосом и гневно смотреть на учащихся.
— О том, что я добрая, слышу от детей постоянно, — делится мыслями Елена Владимировна. – Минус это или плюс? Я действительно добрая, а хорошее отношение ко мне ребят взаимно. Да, могу и сурово поговорить, если требует момент. Но повышенных тонов не люблю.
Молодежь, которая приходит в гимназию после вузов, перенимает опыт старших коллег. В школе работать непросто, но профессия очень востребована в любом уголке страны, поэтому стоит перетерпеть первые сложности и со временем овладеть секретами мастерства и общения с подростками.
Гранты, дипломы и автомобиль
У Елены Старковой несчетное число грамот, благодарственных писем и дипломов, подтверждающих высокий профессионализм. В 2007 году она заслужила губернаторский грант, в 2012-м удостоилась звания «Почетный работник общего образования РФ» и знака отличия, получила подарок от главы региона — автомобиль. Правда, на права так и не сдала, но в семье машина очень пригодилась. Родные ценят ее непростой труд и терпят чрезвычайную занятость.
— Чтобы проверить стопку сочинений, надо не менее трех часов, — признается педагог. – Я ношу тетради выпускников домой, а работы учеников помладше стараюсь проверить в школе. Мой день можно назвать бесконечным с перерывом на обед. Если вечером чудом нет работы, то это праздник. А прийти из гимназии и забыть о том, что ты учитель, невозможно.
К счастью, наступили каникулы и длинный отпуск, позволяющий восстановить силы, а с 1 сентября начать все с нуля. Снова будут пятиклашки и самые сложные седьмые-восьмые, старшее звено. По ребятам Елена Старкова всегда скучает. Многие выпускники предпочитают другие города, но родной Орск не забывают.
— Это жизнь, пусть проявляют себя, растут, развиваются, а свою малую родину ценят и любят, — считает педагог.
Юлия ЗАМЯТИНА
Фото автора
12+
Похожие новости
Также читайте















