В Оренбуржье издана вторая книга о медицинских династиях области

Первый том книги вышел тиражом всего 500 экземпляров. Издана она на средства профсоюзного бюджета областной организации профсоюза здравоохранения РФ. Книги были подарены ее героям и розданы в коллективах больниц. Отдельные экземпляры отправлены в областную библиотеку им. Н. К. Крупской, а также в Оренбургский медицинский колледж и в музей медицинского университета.

— Идея издания книги, посвященной медицинским династиям Оренбуржья «Семейное служение Гиппократу», возникла, когда я в очередной раз смотрела фильм «Большая семья», в котором рассказывается о рабочей династии Журбиных.  А мне подумалось, ведь и среди медицинских работников есть немало замечательных семей, передающих традиции профессии из поколения в поколение. Первый том с рассказами о 50 династиях медиков мы приурочили к Году семьи в 2009 году, — рассказывает председатель областной организации профсоюза здравоохранения РФ Людмила Варавва.

Ее собственный трудовой стаж в системе здравоохранения более 50 лет. С представителями большинства врачебных семей, рассказы о которых вошли в это издание, Людмиле Борисовне приходилось общаться и работать.  Это не только прекрасные специалисты, но и Люди с большой буквы, подчеркивает Людмила Варавва.

Но оказалось, что не все династии врачей Оренбуржья отражены в первом издании. Решиться на издание второй части книги, в которой  собран материал еще о 59 медицинских династиях, помогла финансовая помощь депутата Госдумы, секретаря Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Олега Дмитриевича Димова.

В книге рассказывается о потомках уже известных династий: внуках, правнуках и праправнуках. Суммарный стаж медицинской деятельности некоторых семей составляет от 100 до 800 лет! Говорится в издании и о молодых династиях, появившихся в последние годы.

Вячеслав ВОЙТИН

Фото Дениса МАТЮХИНА


Похожие новости

24-11-2024 11:30
Этот год в жизни оренбуржцев
21-10-2024 8:00
В Государственном Кремлевском дворце состоялась
5-09-2024 11:26
В Оренбуржье назвали победителей областного
20-08-2024 10:33
31 августа почти сто помолвленных
11-07-2024 13:20
В викторине «Родное Оренбуржье» победителем
8-07-2024 10:58
Губернатор Денис Паслер поздравил жителей
3-07-2024 10:54
Праздничные мероприятия состоятся с 5

Также читайте

25-08-2026 13:10
Губернатор Евгений Солнцев поделился историей об оренбуржце Андрее Ч., который
26-08-2026 8:00
25 августа на конференции регионального отделения «Единой России» в Оренбурге
27-08-2026 15:45
Аграрный сектор Оренбургской области получил нового руководителя надзорного ведомства. Министерство
26-08-2026 9:00
29 августа Оренбуржье присоединиться к всероссийской акции «Ночь кино». Организаторы
25-08-2026 9:03
Глава Оренбурга Альберт Юмадилов в эфире программы «Телевышка» высказался о
28-08-2026 9:00
В Оренбургской области растёт доступность профессионального образования. По данным кадровых