В Оренбурге предприниматели распродают объекты «Национальной деревни»
В «Национальной деревне» Оренбурга выставлено на продажу очередное подворье — казахское. До этого на сайтах объявлений публиковалась информация о реализации татарского, немецкого и русского подворий.
Таким образом, культурный комплекс «Национальная деревня» может недосчитаться нескольких объектов. К примеру, здание казахского подворья площадью 600 квадратных метров продается за 25 миллионов рублей.
Напомним, торжественное открытие украинского, башкирского и казахского подворий состоялось в 2007 году. В 2008-м начали работать русское, белорусское, мордовское и немецкое подворья. В 2009-м – татарское, армянское и чувашское. По замыслу тогдашнего губернатора Алексея Чернышева, в «Национальной деревне» должны быть представлены традиции представителей наиболее многочисленных этносов, проживающих на территории Оренбуржья. У каждого подворья создавался ресторан с национальной кухней, музеем и сувенирными лавками.
Но работающих из них осталось немного. Одна из причин — невостребованность тех же ресторанов в нынешних экономических условиях. А просто так поддерживать данный бизнес-проект, вкладывая в него все новые и новые средства, инвесторы, видимо, сейчас не готовы. Тем не менее по уточненной информации, которые предоставили ЮУ в правительстве Оренбуржья, «Национальная деревня» постепенно возрождается. И у трех подворий появился новый собственник, который сейчас занимается ремонтом двух объектов в этом культурном комплексе https://yuzh-ural.ru/novosti-sprava/v-natsionalnoj-derevne-orenburga-vosstanavlivayut-nemetskoe-i-russkoe-podvorya/
Фото минкультуры Оренбуржья
Похожие новости
Также читайте
















