В Оренбуржье земским докторам разрешили менять место работы
Губернатор Денис Паслер подписал документ, согласно которому участникам программы «Земский доктор» в Оренбуржье разрешается один раз поменять место работы. Это должна быть аналогичная должность в учреждении на территории области. Решение было принято на заседании регионального Правительства.
Участие в программе «Земский доктор/Земский фельдшер» предполагает единовременную выплату до 1,5 млн. рублей для врачей и 750 тыс. рублей – для фельдшеров, работающих в сельской местности. С 2019-го по 2023-й год такую меру поддержки получили 252 медработников, прибывших в населенные пункты, где живет не более 50 000 человек.
В 2023 году таким образом трудоустроено 48 медицинских работников, в общем им выплачен 51,5 млн. рублей.
В 2024-м на единовременные компенсационные выплаты выделено 51,5 млн рублей. На сегодняшний день приняты решения о предоставлении выплат на общую сумму 37,7 млн рублей 38 медицинским сотрудникам.
Кроме того, с 2021 года в Оренбуржье реализуется пилотный проект «Организация медицинской помощи в малых населенных пунктах». По нему уже подготовлено 44 помощника фельдшера.
Похожие новости
Также читайте

















