В Оренбуржье открылся новый модульный ФАП на четыре села
В селе Нижний Гумбет Октябрьского района открылся новый модульный ФАП. Это первый медпункт, который построили в 2023 году по национальному проекту «Здравоохранение». Он будет обслуживать жителей четырех сел – Нижний Гумбет, Верхний Гумбет, Воскресеновка и Кузьминовка, всего более 1 100 человек.
– Появление новых медучреждений в сельских территориях – это продолжение жизни села. Людям нужна помощь на месте, и мы максимально приближаем медицину к сельским жителям. В этом году предстоит открыть 55 ФАПов и врачебных амбулаторий. Таких цифр никогда не было! – отметила министр здравоохранения области Татьяна Савинова.
Новое медучреждение оснащено всем необходимым оборудованием: здесь есть электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, пульсоксиметр, гемоглобинометр, тонометры для измерения артериального и внутриглазного давления, ингалятор кислорода, набор для оказания неотложной помощи, холодильное оборудование для хранения лекарств и вакцин, портативный анализатор крови, глюкометр. В наличии мебель и оргтехника. Будут работать кабинеты приема пациентов, смотровой и процедурный. Есть удобный холл для ожидания, комнаты для хранения медикаментов и инвентаря, санузел. Новый ФАП и внутри, и снаружи адаптирован для маломобильных посетителей.
Фото Пул56
12+
Похожие новости
Также читайте

















