В обновленной лаборатории ДГКБ Оренбурга анализы помогает делать искусственный интеллект
11 октября после капитального ремонта открылась лаборатория детской городской больницы Оренбурга. Новейшее высокоточное оборудование, которое здесь установлено, позволяет проводить свыше миллиона различных исследований в год. Медицинская организация обслуживает более 135 тысяч детей и подростков областного центра.
Анализаторы с искусственным интеллектом новой лабораторной информационной системы «Ариадна» позволяют проводить сотни исследований ежечасно. Например, биоматериал берется при первичном обследовании пациента с признаками ОРВИ на дому или в поликлинике по месту жительства. В лабораторию пробирку, к которой прикреплен индивидуальный штрих-код, доставляет курьер. Уже на следующий день результат анализа с точным указанием вируса-возбудителя заболевания передается лечащему врачу.
Заведующая лабораторией Алла Семеновна Коган отмечает, что в результате доктор может составить индивидуальную схему лечения. Ведь под «простудой» порой скрывается грипп, коронавирус, коклюш, пневмония, аденовирус и даже герпес. Выявив конкретного возбудителя, можно воздействовать на него определенным препаратом.

Не менее важны такие быстрые и высокоточные анализы при определении аллергенов, подготовке больных к операциям. А также выявлении всех видов паразитов, которых можно обнаружить по наличию антител. Ошибки в анализах практически исключены, ведь приборов точнее в мире просто нет, после капремонта в лаборатории детской городской больницы Оренбурга установили самое современное оборудование.
Всего здесь можно выполнить более 300 видов исследований, включая гематологические, химико–микроскопические, биохимические (крови и мочи), коагулологические, иммунохимический анализ для определения уровня гормонов, онкомаркеров и иммуногематологические.
Вице–губернатор – министр здравоохранения Татьяна Савинова на торжественном открытии лаборатории после капремонта сообщила, что работы проводились в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». На это выделялись как средства федерального, так и собственного бюджета медицинской организации. По словам Татьяны Леонидовны, открытие подобной лаборатории – это прорыв не только для городской детской больницы, но и для здравоохранения области.

– Штат лаборатории полностью укомплектован. Здесь работают врачи и медицинские лабораторные техники с высшей и первой квалификационными категориями, которые регулярно повышают свой профессиональный уровень и передают опыт молодым коллегам. Налажено взаимодействие с современными лабораториями страны. Кроме того, медучреждение стало базой для обучения студентов медицинского университета и для интерактивного образования школьников, которые выбирают свою будущую профессию. — отметила вице-губернатор.
В здании отремонтированы внутренние помещения, инженерные системы, канализация и системы вентиляции, установлена система пожарно-охранной сигнализации.
Важно, что на время ремонта лаборатория не закрывалась и продолжала принимать пациентов. В том числе и взрослых, которые также могут сделать здесь любые анализы, но уже на платной основе.
Фото Дениса МАТЮХИНА
Похожие новости
Также читайте

















