Отделение гемодиализа в Сорочинске обслуживает пациентов сразу с пяти территорий
В Сорочинской межрайонной больнице 14 августа произошло событие, которое давно ждали. На базе этого лечебного учреждения было открыто отделение гемодиализа, где заместительную почечную терапию теперь получают жители сразу пяти территорий: Сорочинского округа и Красногвардейского, Новосергиевского, Тоцкого и Ташлинского районов. Это десятый гемодиализный центр, работающий в Оренбуржье.
Что такое болезнь почек, по-настоящему знают только страдающие от нее. Трижды в неделю тем, кто живет в Сорочинском округе, приходилось ездить на гемодиализ в Бузулук или в областной центр. Теперь же высокотехнологичная помощь приблизилась к больным.
— Строить новое здание не пришлось. Отделение открыто в помещении действующего больничного корпуса на улице Мира, 1, в Сорочинске, — рассказывает главный врач Олег Лысак. – Ранее размещавшаяся здесь кардиология без ущерба для пациентов переведена в другую часть здания, а освободившуюся площадь отремонтировали, переформатировав специально под диализ. Как и положено, расположили его рядом с отделением реанимации. Заведует гемодиализным центром Юрий Агаланович Иванов, врач, который уже 15 лет специализируется на нефрологической помощи.
Проблемы с почками особенно обострились после ковида. И нынешнее количество пациентов, нуждающихся в диализе, будет увеличиваться за счет выявления новых.
Отделение гемодилиза появилось в Сорочинске благодаря государственно-частному партнерству со специализированной медицинской компанией «МедИнвестКор», которая выступила инвестором и оператором проекта. Она занимается организацией деятельности гемодиализного центра – от снабжения специализированным оборудованием до обеспечения расходными материалами и инженерной поддержки.
— Вся медпомощь, оказываемая здесь, бесплатна для пациентов по полису обязательного медицинского страхования, — делает акцент Олег Петрович.
«Искусственная почка» в Сорочинске стала спасением для многих жителей юго-запада Оренбуржья. Сейчас здесь работают восемь аппаратов с возможностью увеличения их количества до тринадцати. Отделение гемодиализа оснащено современными системами водоподготовки и централизованной раздачи кислотного концентрата, полностью укомплектовано персоналом. Что касается доставки пациентов, то она организована за счет инвестора, который для этого заключил договоры со специализированными транспортными компаниями.
Владимир Беребин
Похожие новости
Также читайте

















