Заслуженный работник культуры РФ, балетмейстер о себе и своем творчестве
Марина Филонова — балетмейстер народного ансамбля казачьей песни «Яик». Первая в России женщина, которая не побоялась исполнить танец с шашками. Она регулярно участвует в крупных культурных мероприятиях в Оренбурге и в Оренбургском районе, ставит оригинальные танцевальные номера для вокальных ансамблей. Мы расспросили ее о творческом пути и планах на будущее.
— Марина Владимировна, как Вы пришли в профессию?
– В шесть лет родители привели меня в ансамбль народного танца Дома культуры железнодорожников Орска, тут и привили любовь к хореографии. Потом преподаватель Оренбургского культурно-просветительного училища Василий Швец пригласил меня учиться в Оренбург. Студентами ходили на выступления Оренбургского русского народного хора, где меня вдохновил танец «Летел голубь». Ох как я мечтала там выступать!
– Получается, мечта сбылась?
– Когда умер папа, приехала в Орск, чтобы поддержать родных. Оренбургский хор в это время был там на гастролях. Увидела объявление в газете о том, что в хор нужны танцевальные артисты, предложила свою кандидатуру. У нас был основной состав и сольные исполнители. Солисты умели делать разные элементы, трюки. Я все время думала, что же могу я, чтобы тоже быть примой. Однажды к нам приехал известный российский балетмейстер Григорий Гальперин. Он сказал, что, если кто-то освоит джигитовку, он поставит танец. Это был мой звездный час.
– Вы танцевали с шашками?
– Да. В то время активное внимание уделяли казачеству. Когда училась, набивала мозоли, стирала пальцы, сабли были тяжелые. Потом стало легче. К следующему приезду Григория Юльевича я была готова, и он поставил номер. Тогда никто из женщин не только в Оренбурге, но и в России не танцевал с шашками. Я вложила в это душу. Даже нарисовала себе костюм для выступления. Много тогда читала об оренбургских казачках. У них всегда все скромно, сдержанно, слезы лить нельзя, и я старалась соответствовать. Впервые с этим номером выступила на сцене областной филармонии в 2007 году. Зрители приняли его на ура.
– А как сложилась жизнь, когда Вы ушли из хора?
– Многое стало другим, но мое осталось. Я честно отдала всю себя сцене и ушла в отличной форме — стала постановщиком танцев в ансамбле «Раздолье». Тогда руководителем был Игорь Егоров, он дал мне развернуться, одобрял все мои творческие идеи. Я смогла раскрыться как балетмейстер. Работала не только с хореографическим коллективом, но и с вокальной группой, что очень помогло в будущем.
– Вы ведь еще и входили в состав сценарной группы по организации больших городских мероприятий.
– Десять лет подряд занималась постановкой праздников Победы. За две недели мне нужно было научить людей двигаться. На репетиции ходили по 400–500 человек, в основном студенты. Они уставали, жаловались, а я напирала: давайте, покажите свою энергетику! Пыталась сделать так, чтобы выступление было настоящим, чтобы участники прочувствовали каждое движение. После парада они мне жали руку и говорили: «Какая вы крутая!» Это, наверное, лучшая награда. Еще одно крупное мероприятие, в постановке которого я участвовала, — это 270-летие нашего города.
– Как Вам удается раскрыть человека в танце?
– Наверное, все идет свыше. Мне просто все это нравится. Когда прихожу в коллектив, сначала наблюдаю за артистами, как они себя ведут, чтобы точно подобрать образ. Моя настольная книга – том Пушкина, его нам подарил Виктор Черномырдин. Многие ответы нахожу там.
– Марина Владимировна, с уже взрослыми, состоявшимися артистами тяжело?
– Я увидела этот коллектив лет 30 назад, когда работала в Оренбургском хоре. Стояла за кулисами, разогревалась, и в это время на сцену выходят Юрий Рощепкин в белой рубашке с саблей и наша статная, красивая Елена Фомичева. Они были такие фактурные, яркие. Этот номер мне запомнился, и кто бы знал, что я тоже однажды буду работать с этими людьми, причем 12 лет! Когда Юрий Александрович привел меня в этот коллектив, у них намечался серьезный концерт в Москве. Моей задачей стало поставить номера, чтобы они были не только музыкальными, но и взаимосвязанными. Хореографически наполнить номер несложно, важно поймать идею, придать выступлению смысл. Сначала они от чего-то отказывались, потому что сложно, но в итоге многое взяли. Есть возрастные артисты, поэтому подбираю элементы, которые конкретный человек способен выполнить. Всякое случается. Например, за две недели до юбилея «Яика» один артист повредил ногу, а программу мы год репетировали! Все номера подчинены работе в паре, мы быстро все перестроили, позже артист все же влился в коллектив. Сначала еле ходил, хромал, я внимательно следила за ним, чтобы понять, что он все таки сможет сделать. Мы все его поддерживали. У нас замечательный коллектив. Ни разу не пожалела, что пришла сюда.
– А Вы часто ставите новые номера?
– Да, новая песня – новый номер. Для меня был интересен танец на песню «Берега». Всем пришлось потрудиться.
– В Оренбургском районе Вы работаете не только со взрослыми, но и с детьми?
– Когда пришла сюда на основную работу, начальник управления по культуре районной администрации Александр Соколенко предложил мне потрудится еще и в детском коллективе. При Караванной музыкальной школе в Экодолье есть ансамбль народной песни «Лучинушка». Я там балетмейстер. Но на этом не останавливаюсь. В рамках проекта «Пушкинская карта» мы стали вводить формат устного народного творчества, разыгрывать какие-то сценки.
– Марина Владимировна, ваша душа все же на сцене или за сценой?
– Мне кажется, я выложилась на сцене, оставила там себя и пошла дальше. Сейчас интересно работать с людьми, реализовывать свои идеи и видеть результат.
Беседовала Ирина ПЕТРОВА
Фото из архива Марины ФИЛОНОВОЙ
Похожие новости
Также читайте















