В центре «Эрмитаж-Евразия» открылась выставка военных корреспондентов

Вряд ли найдется человек, который не видел знаменитый снимок Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом», облетевший весь мир. Фотовыставка «Дороги войны. Подвиг военных корреспондентов», работающая в Оренбурге в культурном центре «Эрмитаж-Евразия», дает возможность поближе познакомиться с этим и другими фотошедеврами из собрания государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» (г. Санкт-Петербург).

 

«Мы ощутили вашу силу…»

Экспозиция открывается кадрами блокадного Ленинграда. В годы войны в этом городе работали около 50 фотокорреспондентов. Большинство из них использовали «лейку» или «ФЭД», которыми можно было снимать на расстоянии не более 30 метров. Иначе изображение получалось расплывчатым. Поэтому фоторепортеры, рискуя жизнью, находились в самой гуще событий. Фотосъемку можно было производить только по специальному разрешению. Цензура жестко отсеивала трагические кадры с умирающими людьми и сильными разрушениями в городе.

Настоящим летописцем блокадного Ленинграда стал выдающийся мастер фоторепортажа, военный корреспондент «Комсомольской правды» Борис Кудояров, проработавший все 900 дней в осажденном городе плечом к плечу с воинами-защитниками. Его ленинградский цикл вошел в классику военного фоторепортажа. Фотоработами Кудоярова проиллюстрированы книги, посвященные героической борьбе за город на Неве.

Вот некоторые из них. «На страже неба. Ленинград. 1942». На снимке изображена конструкция в виде связки радиорупоров (это звукоулавливатели, позволяющие определять приближение вражеской авиации по звуку) и боец-слухач — так называли специалистов, обслуживающих установки. Нередко в эти подразделения привлекали слепых, обладающих особо острым слухом.

Еще один снимок этого же автора — «Ленинград в блокаде. Комсомольцы Кировского завода. 1941 год» — свидетельство того, как на защиту родного города в боевой строй встали мирные жители. Ленинград оказался первым в стране, где началось формирование отрядов народного ополчения. За короткий срок здесь были созданы стрелковые дивизии, пулеметные артиллерийские батальоны, партизанские полки. В общей сложности в эти части записалось более 160 тысяч человек – рабочих, служащих, студентов, профессоров. Многочисленность ополченцев и их высокий боевой дух сыграли огромную роль в наиболее тяжелые первые месяцы обороны.

На одном из снимков запечатлено исполнение знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, состоявшееся в блокадном городе и ставшее гимном мужеству ленинградцев. Музыка транслировалась по радио и громкоговорителям. Ее слышали и на немецких позициях. «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть», — вспоминали немецкие солдаты.

«Горела река, горели пароходы…»

Впечатляющая часть экспозиции представлена фотографиями, увековечившими события Сталинградской битвы, длившейся 200 дней и ставшей одним из самых кровопролитных и значимых сражений, переломивших ход войны. В небе над Сталинградом 23 августа 1942 года появилось около тысячи немецких самолетов. Массированный налет фашистской авиации длился 16 часов. К концу дня большая часть города лежала в руинах. Погибло не менее 40 тысяч жителей. Было разрушено 309 городских предприятий. Маршал Андрей Еременко вспоминал: «Огромные столбы пламени поднялись к небу в районе нефтехранилищ. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге. Горела река, горели пароходы на Сталинградском рейде. Стонали гибнувшие люди. Надрывно плакали и взывали к помощи женщины и дети».

Свои фотолетописцы были и у волжской твердыни. Георгий Зельма, Аркадий Шайхет и, конечно же, легенда фотожурналистики Эммануил Евзерихин, снимавший в том числе и знаменитую оборону Сталинградского тракторного завода. СТЗ, первый тракторный завод в СССР, был запущен в 1930-м. Предприятие производило также и танки, ставшие в годы войны его главной продукцией. Фашисты попытались завода 23 августа 1942 года с ходу захватить территорию, но были отбиты. Завод продолжал работать: танки Т-34 выпускались до 13 сентября. Но и после этого рабочие не покинули цеха. До 29 сентября ремонтировали поврежденную боевую технику, 5 октября с завода были эвакуированы последние специалисты. А те, кто остался, взяли в руки оружие. Немцы овладели территорией СТЗ 15 октября. Но отдельные очаги сопротивления еще держались. В общей сложности завод не сдавали врагу три месяца. (А Франция капитулировала за 13 дней.)

Все это нашло отражение в фотографиях военных корреспондентов, которые не только проводили опасную съемку, рискуя жизнью, но и проявляли пленку под обстрелами в походной лаборатории. И оперативно отправляли негативы в свои издания самолетами.

Интересна переписка Эммануила Евзерихина с редакцией: «Некоторые негативы могли бы быть лучше, но полученная мною пленка «Союз» очень низкой чувствительности. Помогите мне выдрать у начальства немного заграничной и вообще высокочувствительной пленки, в серую погоду снимать не на чем. Я ведь систематически перевыполняю норму, так что и пленки мне полагается гораздо больше».

 

Дорога к Победе

Наряду с боевыми сюжетами фотокоры снимали и рутину военной жизни, где нет плакатного героизма, но есть повседневный труд на пути к Победе.

Примечателен портрет героической защитницы Севастополя, женщины-снайпера Людмилы Павличенко, сделанный фотокором ТАСС Израилем Озерским.

До войны она училась на историческом факультете Киевского университета. С началом боевых действий ушла на фронт добровольцем, став легендой, обороняя Севастополь. По приглашению Рузвельта совершила поездку в США, во время которой на встрече с журналистами сказала: «Мне 25 лет. На фронте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?» Ее слова услышала вся Америка.

Вот и Евгений Халдей – автор выдающихся работ «Знамя Победы», «Автографы победителей на Рейхстаге», «Флаг на Бранденбургских воротах», «Маршал Георгий Жуков принимает Парад Победы» (они представлены на выставке) тоже не избежал женской темы, запечатлев симпатичную девушку-регулировщицу на фотокадре «Дорога на Берлин. Апрель 1945 года». Наши фотографы часто снимали девушек-регулировщиц, организующих движение в прифронтовой полосе. Но особой интерес к ним возник в конце войны: они указывали дорогу на запад – к Победе.

На выставке наряду с работами классиков представлены и снимки фотокорреспондентов, творчество которых не так широко известно, и даже вовсе безымянных авторов. Но все они занимают достойное место в истории российской фотографии.

 

Наталия ВЕРКАШАНЦЕВА

Музейные фото пересняты автором


Похожие новости

28-12-2025 17:00
Народный татарский театральный коллектив «Мизгеллэр»
24-12-2025 15:46
Федеральный министр культуры Ольга Любимова
21-12-2025 19:00
Студенческий театр «Горицвет» стал победителем
13-12-2025 11:00
В Оренбургском государственном татарском драматическом
30-11-2025 13:00
В выставочном зале Оренбургского областного
24-10-2025 8:17
В Оренбуржье завершился музыкальный фестиваль
17-10-2025 18:00
В Оренбуржье вручили премии Правительства
15-10-2025 13:25
Легендарная российская балерина Илзе Лиепа

Также читайте

22-01-2026 15:17
Медик Эльмира Имангулова из Ташлинского района полгода провела в зоне
21-01-2026 17:58
Главе Оренбурга Альберту Юмадилову во время сегодняшней прямой линии в
21-01-2026 13:34
В оренбургской КП-12 состоялся первый этап Всероссийского конкурса среди осужденных
23-01-2026 10:17
В Оренбургской области подведены итоги реализации федерального проекта «Производительность труда»
21-01-2026 18:13
В Ясненском муниципалитете прокуратура выявила вопиющий случай халатности, повлекший серьезные
21-01-2026 17:00
20 января в Илекском районе Оренбуржья при лобовом столкновении «Renault