В Оренбурге до 15 февраля работает выставка художника Николая Ерышева

В творчестве народного художника России Николая Ерышева – выдающегося представителя отечественного искусства и самого титулованного мэтра оренбургской школы живописи, казалось бы, нет белых пятен. Работая много и плодотворно, он регулярно выставлялся. Ценители живописи хорошо знают цикл его работ о военном детстве, «окаянных днях» перестройки, деревенском житье-бытье в селе Петровском.

Но выставка «История не одной картины» в Оренбургском музее современного искусства «М’АРТ» дает возможность зрителям взглянуть на творчество признанного мастера под новым углом зрения. Экспозиция построена таким образом, что видна не только готовая картина, но и большая работа, предшествовавшую ее созданию. Если коротко: заходя в зал, ты словно попадешь в мастерскую художника, погружаясь в творческий процесс. Выставка, переворачивающая привычное представление о художественных экспозициях, включает всего семь законченных полотен и десятки эскизов и рисунков, показывающих путь художника от замысла картины до воплощения. Рядом с работами — цитаты из книг Николая Ерышева, оставившего помимо живописного наследия великолепные мемуары о своей жизни в искусстве и жизни вообще.

На центральной стене зала — огромный холст, метр восемьдесят на два с половиной, — «Митинг в деревне», который до сей поры не покидал мастерской художника. Николай Павлович работал над ним долго, но так и не завершил. И даже вернул аванс. Почему? Ответа на этот вопрос нет. Можно только предположить. Это было начало перестройки, страну штормило, рушились идеалы. Художник пребывал в растерянности, что нашло отражение в его замечательных работах того периода. Потому и не смог найти в себе силы, чтобы завершить проект о становлении советской власти, обещавшей бесконечно светлое будущее. Правда, Николай Павлович никогда не показывал незаконченных работ, доводя их до классического совершенства. Но в данном случае, наверное, не стал бы возражать, потому что в этом незавершенном холсте на первый план выходят не живописные задачи, а душевная смута, сомнения и поиски автора.

Среди оконченных полотен – знаменитый «Колхозный рынок», «Рисунок с натуры», «Автопортрет», «Старуха с семечками», «Скульптор», «Перед грозой». И конечно, хрестоматийное — «На своей земле», прославившее художника на весь Советский Союз.

Вот как вспоминает об этом искусствовед Лидия Медведева:

— Он стал в одночасье знаменитым, получив Первую премию Всесоюзной выставки. А ведь там выставлялся и мастер «сурового стиля» — известный московский художник Виктор Попков. Но премию получил практически никому неизвестный Николай Ерышев. С этого все и началось. Картина стала не только визитной карточкой художника, но и открытием для страны Оренбурга как некоего центра художественной жизни. Я понимаю, насколько ему было трудно, когда первая картина вот так громко прозвучала. А что потом? Я видела, как его это заботило, ведь нельзя было разочаровывать зрителей. Я не знаю ни одного художника, который мог бы работать так, как Ерышев. Он не ждал, когда его посетит муза. Какая муза? Утром в мороз ли, дождь шел в мастерскую, считая, что вдохновение приходит во время работы.

Человек и земля… Можно сказать, таково было его жизненное кредо. Особенно это актуально для нашего Оренбургского края с его бесконечностью просторов. Где дышится легко и свободно. Поэтому он отсюда никуда не уезжал. Его и в Москву звали, и в Краснодар. А он жил здесь — на оренбургской земле. И любил ее.

Выставка «История не одной картины» стала возможной благодаря тому, что семья художника передала в дар Оренбургу более 200 эскизов, рабочих рисунков и картин мастера. Она продлится до 15 февраля включительно, после чего в музее будет оформлена постоянная экспозиция художника, чьи работы уже хранятся в Москве в Государственной Третьяковской галерее, в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее, в коллекциях Франции, Германии, Финляндии, США.

 

Наталия Веркашанцева

Фото автора


Похожие новости

31-01-2026 15:00
В творчестве народного художника России
28-12-2025 17:00
Народный татарский театральный коллектив «Мизгеллэр»
24-12-2025 15:46
Федеральный министр культуры Ольга Любимова
21-12-2025 19:00
Студенческий театр «Горицвет» стал победителем
13-12-2025 11:00
В Оренбургском государственном татарском драматическом
30-11-2025 13:00
В выставочном зале Оренбургского областного
24-10-2025 8:17
В Оренбуржье завершился музыкальный фестиваль
17-10-2025 18:00
В Оренбуржье вручили премии Правительства

Также читайте

11-02-2026 8:00
Со 2 по 8 февраля на платформу обратной связи «Госуслуги.
12-02-2026 18:01
Сегодня, 12 февраля, освободили от уголовной ответственности двух фигурантов по
14-02-2026 8:00
Житель Бузулука пытался пересечь российско-украинскую границу и присоединиться к террористам,
11-02-2026 10:45
Оренбурженка Алина Кравченко из Первомайского района отдала сыну Мирославу большую
14-02-2026 11:15
По всей Оренбургской области действуют около трехсот специальных пунктов сбора
14-02-2026 9:00
Филипп Киркоров дал свой концерт в областном центре накануне Дня