Орский педагог создает мистических кукол в народном стиле

Народная кукла – это игрушка, которая существует с древнейших времен. Ее берегли и верили в тайную силу: защиту от злых духов, помощь в получении хорошего урожая, удачу и процветание дома. Благодаря нехитрым фигуркам из щепы и лоскута дети выстраивали ролевые модели семьи, развивали воображение и проигрывали свои страхи. Мастерство создания традиционных русских кукол передавалось из поколения в поколение, затем отчасти было утеряно, а ныне возрождается по крупицам. В Орске авторские образы игрушек в народном стиле создает педагог группы «Кудесники» детской школы искусств № 3 Кристина Ещенко.

 

Мотанке игла не нужна

Пару месяцев назад в музейно-культурном центре «Старый город» эти текстильные экспонаты ручной работы побывали на первой выставке, собравшей сотни восхищенных зрителей. Ярких, самобытных кукол смастерили как сама преподаватель, так и ее десятилетние воспитанники.

— Берешь мотанку, изготовленную без иглы, только лишь с применением ниток и лоскутов ткани, и понимаешь, что в ней собрана вся сила народного творчества и могучее ядро воспитания, — отмечает Кристина Анатольевна. – Сколько вопросов задают ребята: почему кукла без лица? зачем нужен повойник (головной убор под косынку)? откуда вкусный запах трав?.. Помимо того что ребенок учится работать руками, он еще и углубляется в историю. Любой факт о жизни разных народов вызывает искреннее удивление и интерес.

Наши предки мастерили для малышей игровых кукол, а также обереговых и обрядовых. Это могли быть плотные крупенички, набитые зерном первого урожая, травницы, внутрь которых заматывали душистые растения и ставили к кроватке для спокойного сна новорожденного, столбушки, где основой фигуры служил деревянный чурбанчик, и другие. Все, как правило, безликие, чтобы в них, по поверьям, не вселился злой дух. Чучело Масленицы, напротив, должно быть с лицом, чтобы душа зимы испарилась вместе с пеплом.

На самом деле достоверной информации по куклам, их видам и предназначениям крайне мало. В профессиональном сообществе «Педагоги-кукольницы» собирают бытовые свидетельства, воспоминания старожилов, изучают сохранившиеся музейные предметы и делятся сведениями друг с другом. К примеру, известно, что мамы отрывали от своей юбки кусочек подола, сматывали и клали пеленашку в колыбель. Обережные игрушки, как правило, делали тихо, в укромных уголках, чтобы никто не видел тайного процесса. На свадьбу дарили обрядовых неразлучников – две тряпичные фигурки, держащиеся за руки.

Отдельное место занимают куклы в виде животных. Вот сорока белобока – кормилица, любимая героиня народных потешек. Коза с вязаной капустой под копытами – тоже кормилица, дающая шерсть и молоко. Козел, напротив, с балалайкой: у автора он в праздном образе. Рядом на полке – небольшой коник, имеющий огромное значение в крестьянской семье. Если мамы разрешали сыну скрутить такого скакуна, значит мальчик достиг возраста, когда может помогать папе.

 

Красавица путешествует по России

— Кукла с ласковым названием Мамушка в образе матери с детьми победила на областном конкурсе среди педагогов дополнительного образования «Мое Оренбуржье», — показывает свое творение Кристина Ещенко. – Бусинки из орской яшмы – тоже моих рук дело: почти 15 лет занимаюсь украшениями из камня. Вот этот ангел в Оренбурге завоевал первое место на конкурсе «Мастера и подмастерья». Кукла олицетворяет защиту воинов.

Их третья подружка – Орчаночка – прямо сейчас путешествует по стране в рамках проекта «Кукольный хоровод – с куклой по России». Мастерицы отовсюду делают кукол, символизирующих города, и выставляют в музеях. Сейчас их более 130 штук, ближайший десант – Пермь, затем Уфа. Может быть, скоро и до Орска доберутся. Платье нашей красавицы обрамляют бусины из яшмы, вышитые колосья пшеницы, река Урал, заводские трубы и тюльпаны Шренка, а на груди у нее — герб Орска из кожи, сделанный супругом мастерицы, Александром.

Член семейного подряда по профессии инженер-конструктор, а дома превращается в мастера кожевенного дела. Делает кошельки, ремни, сумки, очечники, браслеты из натуральной кожи и украшает их тиснением. В таком ремесле тоже не обойтись без общения с единомышленниками, регулярно съезжающимися на мастер-классы. Супруга в свою очередь поможет придумать орнаменты.

 

«Кудесники» на все руки

Мастерицы прошлого, а вслед за ними и наши современницы предпочитают в работе исключительно натуральные ткани: лен, ситец, сатин различных фактур и расцветок из «бабушкиного сундука», используют суровую нить или мулине. Все, что под рукой, пригодится. Чаще всего материалы и отрезы ткани выписываются с тематических интернет-сайтов. Погружаться в народное творчество нравится как детям, так и их родителям, часто уговаривающим собраться на вечерку. Но в «Кудесниках» занимаются не только изготовлением кукол, но и народной росписью, делают декоративные композиции по сказам Бажова. Вдохновившись образом хозяйки Медной горы и Данилы-мастера, ребята изучают камни, которые добывают на Урале: малахит, змеевик, орскую яшму.

Народная роспись помогает не только овладеть ее особенностями, но и улучшить почерк в школе. Воспитанники с удовольствием украшают гуашью кухонную лопаточку или деревянную разделочную доску.

— Интерес к народному творчеству возник у меня больше 10 лет назад, — вспоминает Кристина Ещенко. – Поначалу зацепила мезенская роспись по дереву, зародившаяся на берегу Белого моря. Без нее невозможно представить себе самобытную культуру Русского Севера, а умея читать ее образы, можно узнать о жизни, верованиях и традициях предков. Информации очень много, хоть ночами не спи и беспрерывно ее добывай, да и круг общения расширяется.

В следующем году в ДШИ № 3 откроется новое направление по декоративно-прикладному творчеству, представляющее собой предпрофессиональную подготовку в течение пяти лет. Акцент педагоги опять-таки сделают на народных ремеслах.

— К сожалению, связать простой узелок и даже скатать ткань в трубочку детям, не посещающим художественные отделения, нелегко, — продолжает мастерица. – Слабо развита мелкая моторика, нет элементарных навыков ручного труда. Важность народного творчества сложно переоценить: тема назрела, настолько сильно мы оторвались от корней и глубинных знаний о бытовых увлечениях предков. Это живое патриотическое воспитание, ранняя профориентация и изучение истории не по учебнику, а через ручной труд, который всегда будет ценен.

 

Юлия ЗАМЯТИНА

Фото автора

 


Похожие новости

14-09-2026 17:19
В Новотроицке после модернизации открылась
28-08-2026 8:00
В Оренбурге завершился XIX Международный
26-08-2026 9:00
29 августа Оренбуржье присоединиться к
12-08-2026 18:32
Опубликовано расписание кинопоказов Международного кинофестиваля
13-07-2026 18:09
22 августа Оренбургский государственный татарский
10-07-2026 15:14
В Оренбурге впервые состоялся Всероссийский
12-06-2026 11:03
Оренбургской музкомедии исполняется 90 лет.
7-06-2026 15:00
В галерее «Оренбургский пуховый платок»

Также читайте

18-09-2026 14:39
Сегодня, 18 сентября, состоялся розыгрыш первых трех миллионов рублей в
20-09-2026 17:00
Бой за местечко Ласточкино был жестким. Сломив сопротивление противника, штурмовой
19-09-2026 15:11
19 сентября определились новые победители интеллектуальной викторины «Родное Оренбуржье». В
18-09-2026 18:20
Сегодня в студии телеканала ОРТ определились первые три победителя викторины
21-09-2026 11:53
21 сентября в Оренбурге состоялось торжественное шествие, посвящённое одному из
18-09-2026 9:12
Сегодня в 8:00 по местному времени в Оренбуржье открылись избирательные