Ларисе Лужиной в Оренбурге вручили «Золотого сарматского льва»
В Оренбурге проходит церемония открытия XVIII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Ее ведущий, актер Кирилл Зайцев, известный зрителям по фильмам «Движение вверх» и «Финист. Первый богатырь», пригласил на сцену для вручения статуэтки «Золотого самарского льва» народную артистку Ларису Лужину.
Награда представляет собой увеличенную копию древнего женского украшения, найденного археологами на территории Оренбургской области. Любимая актриса многих поколений россиян получила ее за вклад в киноискусство. Зал встретил эту новость бурными аплодисментами.
Настоящая легенда советского и российского кино Лариса Лужина известна по фильмам «С любимыми не расставайтесь», «Вертикаль», «Тишина», «На семи ветрах» и других. Ей Владимир Высоцкий посвятил песни «Скалолазка» и «Она была в Париже».
Президент фестиваля Татьяна Воронецкая отметила, что Лариса Анатольевна — символ поколения 60-х, звезда того времени.
— Я счастлива, что меня пригласили на этот фестиваль именно как члена жюри. Уверена, что зрители получат огромное удовольствие от просмотра картин. Многие фильмы я видела, и это действительно очень хорошее кино, — сказала Лариса Лужина.
Напомним, в рамках фестиваля 7 октября в татарском драматическом театре им. Файзи пройдет творческий вечер актрисы.
Видео ЮУ
Фото Дениса Матюхина по ссылке
Похожие новости
Также читайте
















