Как праздновали в Оренбуржье 100-летие Александра Сергеевича?
В 1899 году Пушкинские торжества, посвященные тогда 100-летию со дня рождения поэта, впервые обрели в России черты официального государственного празднования. В программу чествования входили различные просветительские мероприятия — лекции, выставки, открытие библиотек, школ. Большими тиражами издавались сочинения и портреты поэта, а также открытки, посвященные знаменательной дате. Изготовлены разные памятные предметы, в том числе статуэтки, бюсты и медаль. Переименовывались улицы и учебные заведения. А как проходило празднование в Оренбуржье?
К «Капитанской дочке» — 15 световых картин
Накануне Пушкинских дней сотрудник «Оренбургского листка» в 1899 году призывал: «Нам, оренбуржцам, следует громче, всенароднее напомнить о Пушкине еще и потому, что чествуемый гений земли русской был здесь лично в качестве историографа русского, писавшего тогда «Историю пугачевского бунта» и подарившего нам чудный рассказ по местной фабуле «Капитанская дочка».
Кинематограф в конце ХIХ века только зарождался, но благодаря его предшественницам жители степного края могли познакомиться с творчеством А. С. Пушкина. В марте 1899 года в «Оренбургском листке» опубликован «Каталог световых картин, изготовляемых в мастерской М. Н. Кормильцева в Оренбурге». Потенциальным покупателям сообщали: «Достоинство картин улучшено. Цены уменьшены. Картины исполняются фотографическим способом на стеклянных пластинках размером 8,5 на 10 сантиметров».
Среди произведений поэта, которые были проиллюстрированы, оказались «Русалка» (5 картин), «Сказка о рыбаке и рыбке» (9), «Полтава» (19), «Евгений Онегин» (6), «Кавказский пленник» (6).
К «Капитанской дочке» изготовлено 15 световых картин: «Встреча с прохожим в степи», «Гринев отдает тулуп прохожему», «Гринев представляется комендантше», «Вечер в комендантском доме», «Прощание Маши с отцом у стен крепости», «Штурм Белогорской крепости», «Гринев пред Пугачевым», «Попойка у Пугачева», «Ночь в Белогорской крепости», «Гринев жалуется Пугачеву на Швабрина», «Гринев на суде», «Марья Ивановна и неизвестная дама», «Марья Ивановна перед Императрицей», «Портрет Екатерины II», «Дуэль Гринева».
Архивной комиссии есть чем похвастаться
Хроникер «Оренбургского листка» весной 1899-го извещал: «Общим, так сказать, всенародным чествованием Александра Сергеевича будет лишь заупокойное архиерейское богослужение в соборе да народный бесплатный спектакль из световых картин, устраиваемых комитетом Попечительства о народной трезвости».
«Оренбургская газета» опубликована более подробный анонс пушкинских торжеств. Из него следовало, что на заседании ученой архивной комиссии будет прочтен реферат «Об Оренбургском крае по произведениям Пушкина».
Кроме того, сообщалось: «В городском театре Оренбургским уездным комитетом попечительства о народной трезвости устраивается литературное утро с туманными картинами. Будут прочитаны лучшие произведения поэта… Вход бесплатный, бесплатные билеты можно получать у участкового попечителя С. А. Быбина и в управлениях полицейских частей».
Сожалея о том, что «нет центра для чествования великого имени великого русского словесника и поэта», в начале мая 1899 года представитель «Оренбургского листка» информировал: «А у нашей архивной комиссии есть чем похвастаться. В генерал-губернаторском архиве сохранилось дело о титулярном советнике А. С. Пушкине, проживавшем в Оренбурге 18, 19 и 20 сентября 1833 года (30 сентября, 1 и 2 октября по новому стилю. – Т. С.) в квартире военного губернатора В. А. Перовского в качестве российского историографа, написавшего «Пугачевский бунт», да кстати уволокшего от нас «Капитанскую дочку».
Не было чуждым для казачьего населения
В заметке «Пушкинский праздник у казаков 1-го военного отдела Оренбургского казачьего войска» журналист «Оренбургской газеты» в июне 1899-го писал: «Общерусское торжество чествования 26 мая (день рождения Александра Сергеевича по старому стилю. — Т. С.) памяти нашего народного поэта А. С. Пушкина не было чуждым и для казачьего населения, хорошо знакомого еще со школьной скамьи с некоторыми произведениями бессмертного поэта. Особенно нравится казакам «Капитанская дочка», имеющая кроме своих литературных достоинств еще и местный интерес по своему содержанию.
Празднества в честь Пушкина были устроены во многих станицах, как, например, Оренбургской (то есть в Форштадте. — Т. С.), Каменноозерной (сейчас село в Оренбургском районе. — Т. С.), Рассыпной (теперь село в Илекском районе. — Т. С.) и других. Везде праздник открывался панихидой в местной церкви, на которой присутствовала масса взрослых, ученики и ученицы во главе со своими учителями и учительницами.
Вечером того же дня были устроены в школах чтения биографии поэта и некоторых его произведений, например глав «Капитанской дочки», «Кавказского пленника», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Песни о вещем Олеге».
Чтения сопровождались соответствующими световыми картинами и пением произведений поэта… Желающих послушать была такая масса, что огромные здания школ не вмещали всех. Многие стояли на улице у открытых окон.
В Каменноозерной станице, благодаря громадному стечению народа, чтение с картинами и пением производилось прямо на открытом воздухе, на площади. Праздник этот доставил большое наслаждение всему местному населению. Ученикам и ученицам на память раздавались некоторые сочинения Пушкина и конфекты…»
От имени попечительства о народной трезвости
Корреспондент «Оренбургской газеты» из г. Илецкая Защита (ныне — Соль-Илецк) 125 лет назад извещал: «26 мая от имени оренбургского уездного Попечительства о народной трезвости в городском соборе была отслужена панихида по А. С. Пушкину.
На другой день вечером в здании церковно-приходской школы состоялись народные чтения с туманными картинами и хоровым пением, устроенные заведующим чайной Попечительства о народной трезвости.
Собравшейся многочисленной публике была прочитана биография Пушкина. Ветеринарный врач Андреев прочел трагедию «Борис Годунов».
В промежутках между чтением исполнялись музыкальные пьесы соединенным хором певчих из Воскресенского собора и тюремной церкви. Ученицами женской школы прочитано несколько отрывков из произведений Пушкина.
Население городка отнеслось весьма сочувственно к чествованию памяти поэта. Большая школьная зала была буквально переполнена слушателями…»
При участии полного церковного хора
«День, посвященный памяти поэта А. С. Пушкина, не забыт и у нас, — информировал сограждан в 1899 году житель с. Буланово Оренбургского уезда (теперь — Октябрьского района). — Члены Попечительства о народной трезвости 26 мая собрались в здании комитетской чайной и скромно почтили память народного поэта молитвой об упокоении его души.
Перед панихидой заведующий местной чайной объяснил присутствующей публике, которой собралось довольно много, причину настоящего собрания и прочел биографию А. С. Пушкина.
Священник, служивший панихиду, вкратце познакомил с жизнью и творческой деятельностью поэта, что почтительно прослушано присутствующими стоя. Затем состоялась панихида при участии полного церковного хора. По окончании панихиды был предложен чай, и вечер, посвященный памяти Пушкина, закончился скромной беседой о трудах поэта.
Приобретенный портрет Пушкина всегда здесь будет украшать здание народно-комитетской чайной».
Татьяна СУДОРГИНА,
заслуженный работник культуры РФ,
почетный архивист РФ
Похожие новости
Также читайте

















