Денис Паслер заявил о создании в Оренбурге симфонического оркестра
На праздничном концерте в честь 80-летия Оренбургской филармонии губернатор Денис Паслер заявил о создании первого в нашей области симфонического оркестра. Средства на реализацию этого культурного проекта будут заложены в бюджете 2024 года.

В Оренбурге пока есть только камерный оркестр, что отчасти ограничивает выбор репертуара. Денис Паслер подчеркнул, что при проведении масштабного ремонта здания Оренбургской филармонии изначально планировали создать новые возможности для этой площадки. Теперь, по словам губернатора, все помещения и оборудование соответствуют высоким стандартам. И коллектив филармонии готов делать больше для своего зрителя. В частности — организовать собственный симфонический оркестр, который сможет передать все нюансы различных музыкальных произведений.
— Поэтому я принял решение о создании в нашей области собственного симфонического оркестра. В бюджете заложим соответствующие средства на повышение ставок артистов. Детская филармония, которую мы начали проектировать, позволит готовить юных музыкантов для этой сцены, – заявил Денис Паслер на юбилее филармонии 20 октября.

Напомним, что в результате реконструкции, которая длилась полтора года и завершилась осенью 2022-го, в областной филармонии полностью переустроили зрительный зал и сцену – они стали намного просторнее. С учетом современных дизайнерских решений отремонтировали стены и потолки, изготовили и установили утраченные элементы декора. Но главным было мнение акустиков – он легло в основу всех проектных решений, включая выбор формы кресел. Самое большое внимание мы уделили звуку и акустике, подчеркнула директор филармонии Ирина Кирсанова. Хотелось, чтобы наши артисты услышали себя по-новому.
Фото минкультуры Оренбуржья
Похожие новости
Также читайте















