Житель Оренбуржья передал в музей киносвидетельства ушедшей эпохи
Чтобы отсмотреть все фильмы, снятые Анатолием Ивановичем Смирновым, потребуется провести у экрана 21 сутки и 8 часов. Причем не прерываясь ни на минуту. Все это было снято им у себя на родине, в Первомайском районе, и сегодня составляет уникальную коллекцию киносвидетельств ушедшей эпохи.
Собственно, если быть точным, то родился маленький Толя Смирнов в 1942 году в столице Монголии Улан-Баторе: туда на время перевели отца-ветеринара. Но в 1946-м семья вернулась в СССР и осела в поселке Малый Зайкин Тепловского района Чкаловской области. Работать Анатолий начинал тоже в совхозе «Тепловский» — токарем в мастерской. Одновременно увлекся фотоделом. Опытный фотолюбитель Иван Михайлович Бачурин познакомил его с любительским кино, и оно целиком захватило молодого токаря.
Нынешним 20-летним не понять, каково было в оренбургской глухомани снимать настоящее кино. Это они сейчас за полчаса и отснимут на сотовый телефон, и смонтируют, и покажут. А 60 лет назад имелись только пленочные кинокамеры. Но даже тогда, оказывается, в далеком далеке от областного центра существовали свои киностудии. И одну из них в Первомайский районе (в него переименовали Тепловский) создал как раз Анатолий Смирнов.
В 1966-м по почте он купил свою первую кинокамеру «Спорт-3» — с нее и начался его путь в историю. Поначалу снимал пейзажи, односельчан, улицы поселка, потом передовиков производства, трудовые будни совхоза. Через два года, благодаря райкому партии и районному отделу культуры, его пригласили в Оренбург на месячные курсы руководителей любительских киностудий. После этого работа студии начала совершенствоваться. Вместе с такими же увлеченными киноделом парнями смонтировали два больших фильма – «Страда уборочная» и «Восьмая пятилетка – год третий». Кроме того, им хотелось набрать как можно больше материала о земляках – участниках Гражданской войны. Да и не только о них… Вот эта нацеленность на сохранение памяти прошла через всю жизнь главного кино- и фотолетописца Первомайского района.
В 1976 году Смирнов переехал в райцентр, где его встретили чуть ли не с объятиями. Любительская киностудия получила звание народной, прописалась в районном Доме культуры, сразу начала готовить киноочерки к 60-летию Великого Октября, для чего пришлось объехать все хозяйства Первомайского района. К тому времени уже было отснято несколько фильмов о трудовых буднях земляков – «40 лет совхозу «Тепловский», «20 лет освоения целины», «Хлеб» и другие – их в совхозной киностудии Анатолию помогали делать Владимир Кирьянов и Александр Ульянов. Опыта становилось все больше. Народная студия и открывшийся там же, при Доме культуры, фотокружок под руководством Смирнова озаботились созданием кино- и фотохроники района.
Сейчас Анатолий Иванович вспоминает, как в 1970 году за первое место на областном смотре любительских кинофильмов был награжден чешской кинокамерой Admira. Ох он и гордился! Точно такую же жители Чехословакии в свое время подарили Юрию Гагарину при первом его посещении этой страны. Об одном жалеет Смирнов: когда в 1976-м, переезжая в райцентр, увольнялся из «Тепловского», чешское чудо кинотехники пришлось оставить. Оказывается, шустрые совхозные бухгалтеры личный подарок кинооператору поставили на баланс как имущество хозяйства. Мол, у нас работал – значит, и кинокамера наша. Но вот с монтажным столиком, который шел с ней, промахнулись: то ли забыли, то ли не поняли чего, хотя без монтажного стола и камера не особо нужна. Его Смирнов с собой увез. А почти полвека спустя подарил районному краеведческому музею. Любопытно, что та камера не сгинула, а сейчас хранится в музее поселка Малый Зайкин, в бывшей «столице» несуществующего уже совхоза «Тепловский».
Сам Анатолий Иванович сберег все кинопленки с фильмами, которые создал за свою жизнь. Плюс все фотопленки, кассеты, диски с оцифрованными записями. И многое из этого тоже подарил местному музею. Кроме того, 22 самодельных рукописных пухлых журнала с кратким описанием сюжетов. А еще много старой фото-, кинотехники и сорок больших стендов с 1 120 фотографиями важных событий из жизни района с несколькими тысячами легко узнаваемых коренными первомайцами лиц.
— Не подарок, а сокровище! – не удержалась от восклицания заведующая музеем Людмила Соболева. Она знает настоящую цену такого дара. Фотографии из прошлого есть у многих. А вот счастье хранить историю в кинокадре выпадает далеко не каждому музею…
Тамара НАЗИНА
Фото автора
Похожие новости
Также читайте
















