В Оренбурге откроется выставка с ямальским мамонтенком Любой
Завтра, 11 июля, в Оренбургском губернаторском музее откроется выставка с самым известным экспонатом Ямала – мамонтенком Любой, чье тело пролежало в вечной мерзлоте более 40 тысяч лет.
Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтёнка Любы» познакомит оренбуржцев с историей обнаружения и исследования Любы, а также научными открытиями, которые дали бесценную информацию о ледниковом периоде.
Тело детёныша мамонта, которое пролежало в вечной мерзлоте более 40 000 лет, но при этом идеально сохранилось, обнаружил в мае 2007 года в ямальской тундре оленевод Юрий Худи. Назвали мамонтенка Любой по имени жены Юрия.
Уникальный экспонат постоянно хранится в музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского города Салехарда. Сейчас Люба совершает большое турне по России, в Оренбуржье тело мамонтенка доставлено из музея Южного Урала в Челябинске.
Похожие новости
Также читайте















