В Оренбурге состоялось торжественное построение отрядов «Юнармии»
7 мая в выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоялось торжественное построение юнармейских отрядов. Участвовавший в этом мероприятии врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев отметил, что региональное отделение «Юнармии» с гордостью носит имя Александра Прохоренко – офицера, который ценой собственной жизни выполнил воинский долг. А в годы Великой Отечественной на фронт ушли более четырехсот тысяч оренбуржцев.
На торжественное построение пришли представители воинских частей Оренбургского гарнизона, ветераны боевых действий и участники СВО. С докладом выступил начальник штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Николай Мирошниченко, который поздравил всех с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

– В годы Великой Отечественной войны наши земляки стояли насмерть под Москвой, сражались за Сталинград, освобождали Европу. Их подвиг навсегда вписан в историю нашей страны. Важно, что все эти годы мы храним память о наших героях. Их ценности – любовь к Отечеству, стойкость и взаимовыручка – всегда будут верными ориентирами для нас и следующих поколений. Сегодня 39 тысяч юнармейцев уже встали в строй. 917 отрядов действуют в нашей области. Местные отделения работают во всех муниципалитетах. 18 Домов «Юнармии» стали центрами воспитания и подготовки. 17 местных отделений и 45 отрядов носят имена Героев России, Советского Союза и участников Великой Отечественной войны. Юнармейцы – это не просто форма и значки. Вы, ребята, – хранители памяти и будущие защитники! – сказал Евгений Солнцев.

Собравшиеся почтили память павших защитников Отечества минутой молчания. Юнармейцы возложили корзину с цветами к Вечному огню.

Учащиеся оренбургских образовательных учреждений вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», принесли торжественную клятву юнармейца.

Фото Владимира СОКОЛОВА
Похожие новости
Также читайте
















