В Оренбурге презентовали сторублевки с Кремлевскими курантами и зданием МГУ
Сегодня в Отделении Банка России по Оренбургской области состоялась презентация сторублевых купюр нового образца. Модернизированные банкноты продемонстрировал управляющий отделением Александр Стахнюк.
— Мы получили первую партию, которая позволит передать сторублевки в обращение всем кредитным организациям. Замена старых купюр новыми будет происходить постепенно. В банкоматах их пока нет, — подчеркнул управляющий.
На новой 100-рублевой банкноте изображены символы Москвы — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах. А вот привычную Квадригу Аполлона, которая украшает здание Большого театра, с нее убрали. На оборотной стороны банкноты — Ржевский мемориал Советскому Cолдату. Александр Стахнюк отметил, что все элементы дизайна несут важную смысловую нагрузку. Например, на циферблате Кремлевских курантов 20 часов 22 минуты, таким образом, зафиксировали год выпуска — 2022.
— На оборотной стороне, кроме памятника Солдату, мы видим летящих журавлей, и сразу вспоминается известная песня, посвященная погибшим на Великой Отечественной. Банк России решил, что со временем все округа страны будут представлены на обновленных банкнотах. Начали с Центрального федерального. Постепенно старые купюры будут вытесняться из оборота. И на лицевой стороне новых банкнот вы увидите изображение столиц других округов РФ, а на оборотной – культурные объекты, которые являются символом конкретного региона, — рассказал Александр Стахнюк.
Достоверность новой сторублевки можно проверить, например, по «ныряющей» серебряной нити на лицевой стороне в левом углу. Также в левом углу изображен номинал банкноты — сто рублей, при повороте купюры эти цифры меняют цвет. Это уникальная форма защиты, которая позволяет безошибочно проверить достоверность денег, говорит Александр Стахнюк.

На сторублевке по-прежнему преобладают оливковый и оранжевый цвета, но она отличается от предыдущей версии оттенком, крупными контрастными цифрами и надписями.
Модернизированные купюры лучше защищены от подделок и сравняются по своим характеристикам с новыми банкнотами в 200 и 2000 рублей. Для удлинения срока службы бумажные деньги покрывают специальным лаком, кроме того на них размещен QR-код, ведущий на сайт Банка России.
Устаревшие купюры выйдут из оборота естественным путем по мере их износа.
Валентина СОКОЛОВА
Фото Дениса МАТЮХИНА
12+
Похожие новости
Также читайте















