В Оренбуржье собрали рекордный урожай подсолнечника
Земледельцы Оренбуржья уже собрали почти 780 тысяч тонн подсолнечника, что вдвое превышает прошлогодний показатель, сообщили в правительстве области. Сравните — в 2024 году было 3737,1 тыс. тонн.
Сколько бы ни говорили о негативном влиянии подсолнечника на плодородие земли, эта культура остается стратегической, на нее всегда есть спрос и цена, — рассказал ЮУ начальник управления сельского хозяйства Красногвардейского района Александр Штоббе.
Он отметил, что семечку у оренбургских аграриев готовы принимать два крупных завода в Сорочинске и Бузулуке, Казань, да и другие территории. Техника дорожает, на одной продаже зерновых за ценами не угнаться, а подсолнечник помогает парк обновить, кредиты закрыть, зарплату людям дать, объясняют руководители хозяйств.
Средняя урожайность этой культуры по области — 12,3 ц/га.
Похожие новости
Также читайте















