Оренбургский локомотиворемонтный завод стал партнером федерального проекта «Профессионалитет»

Оренбургский локомотиворемонтный завод (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стал ключевым работодателем-партнером нового регионального образовательно-производственного кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Церемония подписания соглашения состоялась на презентации стратегии социально-экономического развития Оренбургской области до 2036 года.

Соглашение о создании образовательно-производственного кластера в сфере железнодорожного транспорта подписано с участием Федерального агентства железнодорожного транспорта, Правительства Оренбургской области, Оренбургского института путей сообщения (филиала Приволжского государственного университета путей сообщения), Оренбургского локомотиворемонтного завода и компании «Российские железные дороги».

В рамках соглашения в 2027 году Оренбургский институт путей сообщения начнет подготовку специалистов для предприятий железнодорожной отрасли с учетом актуальных потребностей работодателей, в том числе по направлениям автоматики и телемеханики на транспорте, организации перевозок, строительства железных дорог и эксплуатации подвижного состава.

Планируется обновление материально-технической базы вуза, развитие практико-ориентированного обучения и института наставничества непосредственно на производственных площадках. Работодатели будут участвовать в формировании образовательных программ, организации производственной практики и определении тем выпускных квалификационных работ. Это приблизит подготовку специалистов к реальным потребностям предприятий железнодорожной отрасли.

Оренбургский ЛРЗ выступает индустриальным партнером федерального проекта. Объединение возможностей предприятия и ведущего отраслевого вуза региона позволит выстроить непрерывную систему подготовки специалистов – от обучения до последующего трудоустройства и профессионального развития на производстве.

— Благодаря сотрудничеству образовательных организаций и ведущих предприятий студенты смогут получать практико‑ориентированное образование, а работодатели – участвовать в подготовке востребованных специалистов. Уверен, выпускники кластеров станут первоклассными специалистами, готовыми решать актуальные производственные задачи и в первую очередь – внутри региона, – отметил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

— Подписание соглашения – закономерный шаг в развитии долгосрочного партнерства между заводом и профильными учебными заведениями. Переход к подготовке специалистов под конкретный запрос предприятия позволит готовить высококвалифицированные кадры и формировать кадровый резерв с учетом компетенций, востребованных на современном производстве. Участие работодателей на всех этапах – от разработки учебных программ до определения тем квалификационных работ – поможет выпускникам быстрее адаптироваться на рабочем месте и приступить к решению производственных задач уже с необходимым набором профессиональных навыков, — отметил директор завода ОЛРЗ Валерий Сидоркин.

— ОЛРЗ стал вторым предприятием компании, принимающим участие в проекте «Профессионалитет». Первым к этой работе присоединился Уссурийский локомотиворемонтный завод. Таким образом наша компания развивает системное взаимодействие с профильными образовательными учреждениями и способствует формированию современной системы подготовки кадров для железнодорожной отрасли. Сегодня предприятиям необходимы специалисты, которые еще в период обучения получают навыки, знакомятся с современным производством и понимают специфику будущей профессии.  Уверен, что наше последовательное вовлечение в проект поможет не только обеспечить предприятия квалифицированными кадрами, но и повысить привлекательность рабочих и инженерных профессий среди молодежи, – отметил заместитель генерального директора по персоналу и трансформации АО «Желдорреммаш» Андрей Красовский.

В преддверии подписания соглашения Оренбургский ЛРЗ посетила делегация во главе с руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта Александром Сахаровым. Гости ознакомились с ключевыми технологическими участками и производственным маршрутом ремонта локомотивов, а также учебными и рабочими местами студентов, проходящих производственную практику на предприятии.

— Для Оренбургской области и ЮУЖД в целом – это первый железнодорожный кластер. Наша задача – приблизить кадры к запросам отрасли, сделать так, чтобы студенты выходили не только с дипломом, но и с набором компетенций, необходимых на производстве. Партнерство, закрепленное соглашением, сделает обучение по-настоящему практико-ориентированным. Уверен, что этот кластер станет центром опережающей подготовки специалистов для транспортного комплекса региона, – отметил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Сахаров.

 

Фото: Оренбургский ЛРЗ

 


Похожие новости

14-09-2026 15:30
Участник федерального проекта «Производительность труда»
3-09-2026 12:57
Долгосрочное планирование остается ключевым условием
2-09-2026 11:10
К федеральному проекту «Производительность труда»
28-08-2026 15:00
Правительство РФ направит более 9,5
26-08-2026 10:32
ООО «Оренбургхладокомбинат» приступает к активной
21-08-2026 16:42
Резидент особой экономической зоны «Оренбуржье»

Также читайте

13-09-2026 17:00
В понедельник, 14 сентября, Оренбург присоединится к памятным мероприятиям в
14-09-2026 15:48
Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела об
14-09-2026 9:15
В Оренбурге жители ряда районов на несколько дней останутся без
13-09-2026 15:00
В Оренбургской области к 2028 году создадут музейный комплекс «Хроники
14-09-2026 8:04
В минувшее воскресенье в Оренбурге на арене «Марсово поле» прошел
15-09-2026 10:08
26 сентября из Оренбурга к остановочному пункту «Музей Черномырдина» отправится