На 40 процентов вырос товарооборот между Оренбуржьем и республикой Беларусь
Внешнеторговый оборот между Оренбуржьем и Беларусью с начала года составил около 200 миллионов долларов. Это почти на 40 процентов больше, чем в 2023-м. Останавливаться на достигнутом партнеры не собираются.
Белорусская делегация, которая в эти дни работает в Оренбурге, побывала на предприятиях «Юничел» и «Агромех».
— Активно работаем с “Гомсельмаш”, — говорит директор дилерского центра “ПКФ “Агромех” в Оренбурге Сергей Жуков, — в этом году на гарантийный учет поставили 53 зерноуборочных и кормоуборочных комбайна, до конца 2024-го планируем довести цифру до 60-65 единиц. Рост составит порядка 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Темп будем наращивать.

Правительство области и республика сотрудничают в рамках соглашения, предоставляя скидку сельхозпроизводителям и рассрочку платежей. Так, например, комбайн из Беларуси без доставки стоит более 16 миллионов рублей, через дилера с доставкой выходит в районе 15 миллионов!
– Сейчас у нас действуют 27 двусторонних договоров. Белорусская сторона заинтересована в реализации совместных проектов по промышленной кооперации, в том числе по импортозамещению, – подчеркнула председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Татьяна Лугина.
Результатом визита делегации станет расширение плана сотрудничества. Изменения будут направлены на укрепление связей в молодежной политике, образовании и туризме. Кроме того, в планах размещение белорусских производств на территории особой экономической зоны «Оренбуржье», а также организация прямого авиасообщения между республикой и нашей областью.
Салтанат БАЙЖИГИТОВА
Фото Дениса МАТЮХИНА
Похожие новости
Также читайте















