Девять предприятий Оренбуржья вошли в число «Лидеров качества — 2024»

Первый региональный инженерно-технологический форум «Инновации. Конкурентоспособность. Производительность» собрал на площадке ОГУ более 120 делегатов от ведущих предприятий Оренбуржья. Программа форума состояла из трех блоков: конкурсного, делового и образовательного.

– Одна из приоритетных задач, стоящих перед экономикой региона и страны в целом, – достижение технологического суверенитета. Ключевую роль в этом играет развитие наших предприятий, внедрение передовых технологий, повышение качества выпускаемой продукции. Такие мероприятия позволяют выявлять лучшие практики, делиться успешным опытом и интегрировать их в производственные процессы смежных отраслей, – сказал вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Конкурсная программа форума – региональная премия «Лучшая практика ответственного бизнеса» – направлена на выявление и продвижение передовых технологий, управленческих компетенций организаторов производственных процессов. В рамках выставки «Технологии и продукты будущего» профессиональные учебные заведения, вузы и промышленные предприятия представили свой инновационный потенциал – реализованные проекты и новые изделия.

В рамках форума состоялось пленарное заседание. Участники обсудили ключевые вопросы научно-технического развития региона, возможности технологического развития предприятий в диалоге с научным сообществом.

– Понимая, что без квалифицированных кадров нет инноваций, в рамках форума мы проводим региональную премию «Лучшая практика ответственного бизнеса», на которой инженерно-технические кадры представят наработанный опыт научно-технической деятельности, а специалисты обменяются практиками внедрения своих разработок, получат возможность повысить свои управленческие навыки, побывав на ряде передовых предприятий областного центра, – прокомментировал директор исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Вячеслав Лагуновский.

Награды были вручены победителям региональной программы «Лидер качества Оренбуржья – 2024» среди производителей продовольственных товаров. Решением межведомственной комиссии золотой знак «Лидер качества Оренбуржья – 2024» присвоен компаниям:

ООО «Орский Мясоперерабатывающий Комбинат»; СПК «МК «Красногорский»; ООО «МК «ЖеЛеН»; ООО «А7 Агро-Оренбургский Молочный Комбинат»; ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»; ООО «Городской торг»; ООО «Городской торг-Д»; ИП Косенко Галина Викторовна (ТМ «Величество трапеза»); ИП Кувшинова Наталья Владимировна. 19 наименований продовольственных товаров оренбургского производства удостоены звания победителей в номинациях: «Гордость Оренбуржья», «Стабильность качества», «За экологическую безопасность продукции и производства» («Экопродукт»), «За высокую социальную эффективность», «Новинка года», «Вкус качества», «Общественное признание».

Обучающий блок форума был посвящен вопросам внедрения инноваций и привлечения финансирования в НИОКР, формированию эффективной кадровой политики и системы охраны труда, промышленной безопасности на примерах передовых предприятии. Участники познакомились с современной материально-технической базой Оренбургского центра метрологии и стандартизации. По итогам оценки параметров надежности оренбургских компаний, их финансовой устойчивости определены предприятия для включения в областной реестр надежных поставщиков. Это АО «ПО «Стрела», ООО «Технология», ООО «Горторг», ООО «ТК Транзит», ООО «Региональный кадастровый центр», АО Специализированный Застройщик «Оренбургстрой» и структурное подразделение Южно-Уральской дирекции по управлению терминально-складским комплексом – Оренбургская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций.

Свое мнение о значении форума для развития инновационного потенциала Оренбуржья и укрепления его конкурентоспособности высказали члены регионального Экспертного клуба:

Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья:

Технологический суверенитет страны создается в связке образовательных организаций и предприятий. Кадры и создают инновации, их воплощают в жизнь. Поэтому задача по максимальному сближению предприятий и вузов/ссузов имеет важное практическое значение. Обучающиеся могут понять полезность инновации только в связке с реальным производством. Чем быстрее ребята определяться с профессией и конкретным местом работы, начнут «погружаться» в профессию (во время практики, делать первые трудовые шаги, получать свою первую зарплату), тем лучше.

А результаты их свежего взгляда под руководством опытных наставников-практиков и были продемонстрированы на первом  региональном инженерно-технологическом форуме «Инновации. Конкурентоспособность. Производительность». Нужно отмечать предприятия, которые уже внедряют инновации, созданные совместно с образовательными организациями.

Людмила Коваль, заместитель директора по работе с детьми МБУ «ЦБС г. Бугуруслана»:

Региональный инженерно-технологический форум — это отличная площадка для обмена опытом и идеями среди специалистов в области инженерии и технологий. Такие форумы собирают профессионалов, готовых делиться своими  знаниями и опытом. Это способствует развитию нашего региона и укреплению связей между наукой, образованием и производством.

Сергей Кудряшов, член Общественной палаты Чувашской Республики:

Первый региональный инженерно-технологический форум «Инновации. Конкурентоспособность. Производительность» стал значимым событием для Оренбуржья, собрав на площадке ОГУ более 120 делегатов от ведущих предприятий региона. Программа форума была тщательно продумана и состояла из трех ключевых блоков: конкурсного, делового и образовательного.Конкурсная программа форума, включающая региональную премию «Лучшая практика ответственного бизнеса», была направлена на выявление и продвижение передовых технологий и управленческих компетенций. Это позволило участникам не только продемонстрировать свои достижения, но и обменяться опытом с коллегами. В рамках выставки «Технологии и продукты будущего» профессиональные учебные заведения, вузы и промышленные предприятия представили свой инновационный потенциал, демонстрируя реализованные проекты и новые изделия.

По итогам форума девять предприятий Оренбуржья стали «Лидерами качества – 2024», были определены предприятия для включения в областной реестр надежных поставщиков, что свидетельствует о высоком уровне их надежности и финансовой устойчивости. Это, в свою очередь, открывает новые перспективы для развития и укрепления позиций оренбургских компаний на рынке. Так золотой знак был присвоен ряду компаний, включая ООО «Орский Мясоперерабатывающий Комбинат» и ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», 19 наименований продовольственных товаров оренбургского производства удостоены звания победителей в различных номинациях, таких как «Гордость Оренбуржья» и «Экопродукт». Таким образом, форум стал важной площадкой для обмена опытом и знаниями, способствуя развитию инновационного потенциала региона и укреплению его конкурентоспособности на национальном и международном уровнях.

 


Похожие новости

14-09-2026 15:30
Участник федерального проекта «Производительность труда»
3-09-2026 12:57
Долгосрочное планирование остается ключевым условием
2-09-2026 11:10
К федеральному проекту «Производительность труда»
28-08-2026 15:00
Правительство РФ направит более 9,5
26-08-2026 10:32
ООО «Оренбургхладокомбинат» приступает к активной
21-08-2026 16:42
Резидент особой экономической зоны «Оренбуржье»

Также читайте

13-09-2026 17:00
В понедельник, 14 сентября, Оренбург присоединится к памятным мероприятиям в
14-09-2026 15:48
Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела об
14-09-2026 9:15
В Оренбурге жители ряда районов на несколько дней останутся без
13-09-2026 15:00
В Оренбургской области к 2028 году создадут музейный комплекс «Хроники
14-09-2026 8:04
В минувшее воскресенье в Оренбурге на арене «Марсово поле» прошел
15-09-2026 10:08
26 сентября из Оренбурга к остановочному пункту «Музей Черномырдина» отправится