Оренбуржье экспортирует зерно в Казахстан, а горчицу — в Германию

Экспорт зерна из Оренбуржья значительно вырос по сравнению с прошлым годом. В 2022-м  он составил 358,8 тысячи тонн и на 28 процентов превысил показатель 2021-го. А за 9 месяцев 2023-го уже достиг 556,7 тысячи тонн, это втрое больше, чем за аналогичный период 2022-го, сообщили в минсельхозе области.
Основной объем экспорта — 528,5 тысячи тонн — занимает продовольственное зерно, подсолнечника — 20,6 тысячи тонн.

В основном зерно вывозится из Оренбуржья в Казахстан, на него приходится 75,3 процента экспорта. На втором месте оказалась с 16 процентами Латвия — ее интересуют лен и твердая пшеница. Лен мы поставляем также в Бельгию и Афганистан.

А вот Германия получает от нас горчицу. О том, с какими бюрократическими проблемами столкнулись производители этой культуры в Оренбуржье, рассказал журналист ЮУ https://yuzh-ural.ru/novosti-sprava/orenburgskie-fermery-ne-smogli-prodat-gorchitsu-iz-za-byurokraticheskih-barerov/

Фото ЮУ


Похожие новости

23-06-2026 17:07
Об утверждении результатов определения размеров
22-06-2026 8:00
Об утверждении результатов определения размеров
20-06-2026 9:00
В Оренбуржье первое зональное совещание
19-06-2026 8:00
Об утверждении результатов определения размеров
17-06-2026 8:32
Об утверждении результатов определения размеров
17-06-2026 8:00
Об утверждении результатов определения размеров
15-06-2026 8:00
Об утверждении результатов определения размеров

Также читайте

22-06-2026 21:57
В Бугуруслане из-за подъёма воды в реках Турханка и Контузла
21-06-2026 13:00
Пять лет назад поводом для знакомства с фельдшером из Тупиковки
22-06-2026 2:19
21 июня в Оренбурге прошёл сильный ливень. В соцсетях жители
22-06-2026 12:07
21 июня в Оренбуржье прошли сильные дожди. В областном центре
22-06-2026 14:22
 На территории Оренбургской области 22 июня в 14:15 была объявлена
22-06-2026 21:25
В Асекеевском, Бугурусланском и Матвеевском районах, а также в самом