Аграриев Оренбуржья не радуют цены на новый урожай озимых культур

На полях Оренбуржья завершается уборка озимых. На финишную прямую вышли и хозяйства Бузулукского района, около 90 процентов площади позади. Валовый сбор зерна составил более 130 тысяч тонн, средняя урожайность — 34,8 центнера с гектара. За добросовестный труд и бережное к себе отношение заплатила земля богатым урожаем. Остается продать да не прогадать.

 

Хлеба много, денег мало…

Бузулукский район ориентирован на выращивание озимых культур, в структуре посевных площадей они занимают более 43 тысяч гектаров, тогда как на зернобобовые приходится около 5 тысяч га, яровые – в пределах 7 тысяч. По урожайности озимые не подвели, многие хозяйства получили с гектара от 30 до 50 центнеров пшеницы, не отстают и крупные фермеры: у Ежелева, Мартынюка, Филиппова, Бессмертных урожайность на отдельных полях около 40 центнеров. И по валовому сбору зерна бузулукские аграрии остаются в числе лидеров Оренбуржья.

…И все бы ничего, если бы не цены, которые предлагают сегодня за новый урожай. Весной пшеницу со складов можно было продать по 14 тысяч рублей за тонну и дороже, а теперь зерна много. В Бузулуке ООО «Зернотранс» принимает пшеницу 5-го класса по 9 тысяч рублей, 4-й и 3–й класс оценивают в 11 тысяч за тонну. Где-то можно продать дороже, но тогда себестоимость «утяжелят» еще и транспортные перевозки.

— Качество озимой пшеницы особо не радует, надеялись больше получить третьего класса, все же и влаги, и солнца было в достатке, а идут в основном четвертый и пятый. Есть такой показатель – число падения, он и подводит. Из-за холодной весны и обилия осадков в июне в зерне запускается процесс прорастания, необратимые биохимические изменения, — объясняет начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства Бузулукского района Светлана Таналип. – Пророщенных зерен по факту нет, но качество оценивается ниже, мука из такой пшеницы не подходит для выпечки хлеба. А затраты были большие: культивация паров как минимум пять раз, подкормка озимых, стартовые удобрения, инсектициды, фунгициды, хорошие семена – все дорого. Сегодня, чтобы иметь прибыль, надо брать объемом и качеством. Или придерживать урожай до лучших предложений…

 

Условия диктует рынок

Побывали мы со Светланой Саткангуловной в одном из хозяйств района, где озимая пшеница дала в сравнении с прошлыми годами высокий урожай.

— Раньше для нас 28 центнеров с гектара было хорошо, а сейчас и 40 не кажется пределом, — говорит руководитель ООО «БРТП» Илья Панов. – Почвы у нас песчаные, бонитет земли слабый, но, внося удобрения и соблюдая технологию, можно и в таких условиях получать высокие урожаи. Конечно, все подкормки и обработки посевов сказываются на себестоимости зерна, но дают свой эффект урожайностью полей.

Начиналось это хозяйство как ремонтно-техническое предприятие. Сегодня основным видом деятельности стало растениеводство с трехпольным севооборотом: озимые, подсолнечник, пары.

— Не только цены сегодня диктует рынок, но и севооборот, — объясняет Таналип. — Раньше гречиха и просо считались стратегическим сырьем, сегодня по яровым зерновым идет резкое сокращение. В прошлом году их и зернобобовых культур в нашем районе было 29 тысяч га, в этом – на десять тысяч меньше. Хозяйства несут затраты, а отдачи нет. За килограмм гречихи в прошлом году давали 7–8 рублей, в этом предлагают только 4,5 рубля, а в магазине эта крупа стоит около 30 рублей. Одно из хозяйств попробовало выращивать чечевицу, тогда за ее тонну давали по 100–115 тысяч рублей. Купили дорогие семена, надеялись потом с выгодой урожай продать. А цена на чечевицу упала до 60 рублей! Поэтому многие и сеют только пшеницу и подсолнечник, они всегда востребованы.

 

Своя колея

В ООО «БРТП» с поля урожай не продают, благо имеется собственная сушилка и есть где зерно хранить.

— В общей сложности мы можем разместить в своих пяти складах около 10 тысяч тонн. Хорошо подработанное зерно при соблюдении условий хранения лежит, не теряя качества, до 10 лет, — говорит Панов. – За процессом приходится следить, зерно – живой организм, ему надо дышать, периодически необходимо его остужать, перемещая на другое место. Все это тоже затраты, которые накладываются на себестоимость. Конечно, хотелось бы большей цены за наш труд, чтобы его принимали не дешевле, чем в портах, где наша пшеница отгружается на экспорт. Но, к сожалению, растет зерно в цене, только переходя по цепочке от продавцов к покупателям, прибыль получают перекупщики.

Пшеница в этом хозяйстве не только для севооборота, по ходу уборки солому измельчают и оставляют на поле, она становится хорошим азотным удобрением для подсолнечника. Именно он дает основную прибыль. Землю стараются вспахивать, а не дисковать, считают, что так наносят ей меньший ущерб, сохраняют плодородие. Как и во многих других хозяйствах, есть проблемы с кадрами.

— Не хватает водителей, с удовольствием приняли еще бы пару хороших механизаторов, — объясняет Илья Викторович. – Специалистов нет — сами себе агрономы! Учимся методом проб и ошибок, ищем свою колею…

На момент нашей встречи в полях БРТП продолжалась уборка озимых. Как красавцы корабли плыли по золотой ниве мощные комбайны, клонились под тяжестью зерен налитые колосья. «При такой урожайности возьмем свое объемом», — сказал тогда Панов. Уборку это хозяйство закончило в числе первых в районе, и хотя по итогу урожайность снизилась с 40 до 36,3 центнера с гектара, есть что и где хранить. А значит, с продажей можно повременить. Цены-то день ото дня меняются…

Тамара НАЗИНА

Фото автора


Похожие новости

27-06-2026 9:00
Село Павло-Антоновка Тоцкого района с
26-06-2026 11:47
Объём закупок сельскохозяйственной техники в
23-06-2026 17:07
Об утверждении результатов определения размеров
22-06-2026 8:00
Об утверждении результатов определения размеров
20-06-2026 9:00
В Оренбуржье первое зональное совещание
19-06-2026 8:00
Об утверждении результатов определения размеров
17-06-2026 8:32
Об утверждении результатов определения размеров
17-06-2026 8:00
Об утверждении результатов определения размеров

Также читайте

26-06-2026 17:27
На площадке «Единой России» вновь состоялось обсуждение текущего ремонта моста
24-06-2026 12:00
В Оренбуржье идет ликвидация последствий падения обломков сбитого БПЛА. Рано
24-06-2026 7:23
Утром 24 июня в Оренбуржье была объявлена угроза атаки беспилотников.
27-06-2026 9:00
Село Павло-Антоновка Тоцкого района с пригорка как на ладони. Крайний
24-06-2026 8:00
В Бугуруслане продолжаются активные работы по ликвидации последствий сильнейшего за
24-06-2026 8:23
Несколько БПЛА сбиты в Оренбурге над промышленным предприятием, сообщил губернатор