«Земские» программы стали не популярны в Оренбуржье
Министр здравоохранения Галина Зольникова считает неэффективными программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В предыдущем году они почти не сработали. Об этом министр заявила на коллегии, сообщает РИА56.
— Их участниками стали всего лишь 20 врачей и 8 фельдшеров, что значительно ниже запланированного. Практически в два раза, — сообщает министр здравоохранения Галина Зольникова.
Причиной такого явления стало то, что был не до конца отработан механизм получения квот. В программу не были включены «целевики», что является для Оренбурьжья основополагающим источником пополнения кадров. А когда все-таки удалось добиться добавления их в программу, появилась другая проблема: получить ту самую квоту можно только в медучреждениях, укомплектованных менее на 60% и ниже.
Также свою «роль сыграл» подоходный налог. С ним сумма выплат врачам урезается до 870 000 рублей, а медперсоналу — до 435 000 рублей.
Однако в минздраве отметили, что врачей в области достаточно. Средние показатели одни из высоких по России. В этом году Оренбургский медуниверситет по целевому направлению поступило 238 оренбургских выпускников. На работу в больницы и поликлиники устроились 163 врача, из них на должность участковых педиатров и терапевтов 106. К слову, в 2018 году этот показатель был на 14 человек меньше. Среди них также есть 46 целевиков.
Галина Зольникова отметила, что регион включили в программу «Земский доктор» с населением до 50 000 человек. И самое главное — Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию дал целевую установку снять возрастные ограничения с проектов. Что даст возможность работать на селе специалистам старше 50 лет. Подробнее о главных тезисах послания президента читайте здесь:Послание президента
ФОТО:pixabay.com
Похожие новости
Также читайте















