Оренбуржцы посетили моноспектакль «Кроткая» в исполнении Евгения Стычкина

На сцене Оренбургского драматического театра состоялся моноспектакль «Кроткая» по повести Достоевского. Поставил пьесу режиссер Павел Сафонов,  а роль главного персонажа сыграл Евгений Стычкин.  

Повесть  Федора Достоевского «Кроткая» раскрывает образ «человека из подполья». Само произведение больше похоже на монолог, который будто бы кто-то подслушал. Сюжет крутится вокруг ростовщика, молодая жена которого покончила с собой. Постепенно в повести раскрываются все новые и новые подробности того, что сподвигло юную девушку на лишение себя жизни, и какие на самом деле к ней испытывал чувства рассказчик.

Моноспектакль состоялся в 18:30 в драмтеатре Оренбурга. К началу выступления зал был полон. Среди пришедших увидеть картину можно было встретить представителей разных поколений. Перед входом администраторы зала передали корреспонденту ОРЕНОНЛАЙН слова актера, что для того чтобы проникнуться произведением полностью, можно «даже не дышать во время выступления».

Сцена была украшена минималистично, передавая бедность и убогость дома главного героя. Белый стол указывал собой место, где должна была находиться мертвая жена ростовщика, несколько стульев, камней и книг, а также большой белый маятник, что отсчитывал время и помогал персонажу ориентироваться в ходе своих мыслей.

Когда погас свет, на сцену вышел Евгений Стычкин. Пьеса началась с фразы: «Вот пока она здесь – все хорошо». После этого зал, как и советовал актер, затаил дыхание.

Несмотря на то что произведения  Достоевского не многими воспринимаются легко, живая игра Стычкина помогла быстро проникнуться историей его персонажа. Зал плакал и смеялся во время моноспектакля.

А после окончания постановки оренбуржцы аплодировали актеру в течение 5 минут, дарили ему цветы. Никто не остался равнодушным после просмотра «Кроткой», даже при выходе из драмтеатра не прекращались восторженные обсуждения постановки.

На постановку произведения русского классика на сцене в воспроизведении одного актера решился режиссер  Павел Сафонов. Данный спектакль является его третьей совместной работой с Евгением Стычкиным. Моноспектакль создан в 2015 году, специально к VIII Московскому международному фестивалю моноспектаклей «SOLO».

PH: Маша Илкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

12-06-2026 11:03
Оренбургской музкомедии исполняется 90 лет.
7-06-2026 15:00
В галерее «Оренбургский пуховый платок»
28-04-2026 14:11
XIX Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика
9-04-2026 10:03
В этом году всероссийская акция
5-04-2026 9:00
Обладательница «Оренбургской лиры-2026» Юлия Ковальчук
1-04-2026 10:15
Адамовский хормейстер Аманжол Исмухамбетов отмечает
28-03-2026 9:00
27 марта Оренбургский государственный драматический
25-03-2026 16:00
С министром культуры Оренбургской области
22-03-2026 15:00
В начале 2000-х иранский режиссер-кукольник

Также читайте

16-06-2026 12:08
Губернатор Евгений Солнцев сообщил, что встретился с победителями предварительного голосования
17-06-2026 17:28
15 июня в Оренбурге собственники квартир столкнулись с огромными очередями
16-06-2026 15:00
В следственном изоляторе №1 для несовершеннолетних в Оренбурге подростки сдали
16-06-2026 8:43
Жители Оренбурга столкнулись с техническими проблемами при попытке рассчитаться за
16-06-2026 17:35
С нового учебного года дополнительные выплаты оренбургским студентам-медикам, получающим высшее
16-06-2026 11:17
Июнь решил поставить рекорд по сырости: западные ветра принесли аномальные