Директор «Бузулукского бора» считает открытие лесного музея сбывшейся мечтой
Об открытии обновлённой Боровой лесной опытной станции и других важных событиях уходящего 2024 года рассказал в интервью ЮУ директор национального парка Андрей Латыпов.

Главные события года
— Нам многое удалось в прошлом году, даже то, что не планировали, состоялось, — говорит Андрей Александрович. – Грандиозным событием стало проведение Первого межрегионального фестиваля классической музыки «Симфония Бузулукского бора». На главной сцене экопарка «Царь-бор» выступили симфонические оркестры Тольятти, Уфы и Оренбурга, надеемся, что традиция продолжится и в 2025 году.
Сбывшейся мечтой можно назвать не менее значимое событие, состоявшееся в национальном парке 25 декабря. Оно было приурочено к четырем круглым датам, связанным с именем исторической для Бузулукского бора личности – Андрея Петровича Тольского. В 2024 году первому лесничему заповедника и автору проекта Боровой опытной станции исполнилось бы 150 лет. А со дня постройки этого здания прошло 110 лет, оно имеет не только историческое, но и культурное значение – 26 декабря прошлого года ему был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Отметили в этот день и 80-летие со дня учреждения Боровой опытной станции как самостоятельного научно-исследовательского учреждения. Четвертой круглой датой стало 50-летие присвоения этому зданию имени А. П. Тольского.
— Мы никак не могли обойти эти даты стороной. В 2023 году благодаря проекту индустрии туризма получили инвестиции на создание в здании станции музея и смогли провести его реставрацию, — рассказывает Латыпов. — Был разработан дизайн-проект, по которому обустроили внутренний интерьер и внешний облик здания, привели в порядок коммуникации. Уложились в достаточно короткие сроки, и 25 декабря здесь состоялось открытие фотовыставок и выставки картин местных художников. На торжествах присутствовали сотрудники института с его директором — академиком Александром Чибилевым, вице-президентом Русского географического общества.
А для рядовых посетителей бора 25 декабря стало днем открытых дверей, все желающие смогли посетить выставки и осмотреть музейные экспозиции в обновленном здании Боровой опытной станции им. А. П. Тольского.
Ждут туристов новые маршруты
— Стоит отметить наши достижения в рекреационной деятельности, — продолжает Андрей Александрович. – Мы полностью обновили и благоустроили место отдыха на озере Студеном, появились уютные беседки, парковка, санитарная зона. Завершили обустройство экологической тропы «Перекаты», которой занимались два года своими силами и на средства учреждения. В том числе вкладывали полученную плату за посещение национального парка. Смогли построить смотровые площадки, положить деревянные настилы, сделать безопасными спуски к воде, поставить раздевалки и туалеты. Появилась красивая входная группа.
— Каких открытий ждать любителям природы в наступившем году?
— Плановым, но долгожданным событием стало обустройство новой экологической тропы в самарской части бора при поддержке правительства Самарской области. Это «Сказочный борок», где все оформлено в фольклорном стиле, осталось только ленточку перерезать! Запланировано это на май 2025 года. Особое значение мы придаем развитию музейного комплекса Боровой опытной станции, включая исторический лесохозяйственный памятник природы — дендросад. В прошедшем году с помощью волонтеров смогли расчистить от сорных растений и кустарников огромную площадь. Подготовили проект, который будем реализовывать. Обустроим тропиночную сеть по дендросаду и в верхнем парке Боровой станции. Теперь там появилось 350 метров настила, удобного для прогулок всех категорий посетителей. Туристы смогут увидеть уникальный лесохозяйственный памятник, каких нет больше ни в Оренбургской, ни в Самарской области. Здесь на площади в 2 гектара растут кедры, и в этих аллеях теперь можно гулять!
Не в обиде лес и его хозяева
— Андрей Александрович, все, о чем вы сейчас рассказали, делается для людей. Но ведь мы в бору только гости, настоящие его хозяева — лесные обитатели…
— Забота о животном мире такая же ежедневная обязанность, как ходить на работу! На территории бора обустроено 33 подкормочных площадки и 30 солончаков. Заготовлено рекордное количество зерна — 83 тонны, это корм для диких животных в зимний период. Благодаря благотворительной помощи было приобретено 30 тонн соли, этого хватит на пять лет, не меньше. Постоянно проводим мониторинг численности обитателей леса. В этом году серьезным испытанием для нас и для них стал весенний разлив рек. Он пришелся на время опороса и отела диких животных, сложились экстремальные условия для размножения. Считаем, что на численности лесных обитателей это не скажется.
— А как идет работа по восстановлению лесных участков?
— Это одна из стратегических задач, решить ее невозможно без собственного лесного питомника. В прошлый сезон мы получили первый урожай — порадовала своими всходами сосна. Выращено порядка четверти миллиона саженцев, которые уже частично заняли свое место на территории горельников 2021 года.
Тамара НАЗИНА
Фото автора
Похожие новости
Также читайте















