В областном центре состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Оренбургская миля»

Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Оренбургская миля» на призы нашего губернатора и чемпионат России по бегу на одну милю среди мужчин и женщин состоялись в областном центре 27 января.

«Оренбургская миля» расширила свои границы. Нет, она не стала длиннее, просто к россиянам присоединились лучшие легкоатлеты Белоруссии: Виталий Парахонько, Максим Граборенко и Эльвира Граборенко. Наши местные любители легкой атлетики, которых в манеже в этот день собралось немало, с радостью приветствовали гостей из дружественной страны.

Забеги проходили по нескольким дистанциям гладкого бега и бега с барьерами.

Победой на одной миле (1609,34 м) отметился Константин Холмогоров из Перми. Он преодолел дистанцию за 4 минуты 01,39 секунды. В нынешнем году это был второй старт Константина на всероссийских соревнованиях и его вторая победа. А поскольку в Оренбурге вместе с первенством проводился и чемпионат страны в беге на одну милю в помещении, то Константин Холмогоров в очередной раз стал чемпионом России.

Среди женщин в беге на милю победила Светлана Аплачкина из Воронежской области с результатом 4 минуты 34,62 секунды.

Отличились и белорусы. В беге на 60 метров с барьерами первое место с результатом 7,63 секунды занял Александр Парахонько. Среди женщин первое место на той же дистанции завоевала Эльвира Граборенко. А Максим Граборенко стал вторым в гладком беге на 60 метров среди мужчин.

— Отличные результаты подтвердили высокий уровень «Оренбургской мили». Этот уникальный турнир проводится ежегодно, скоро будем отмечать его двадцатилетие, — заявил президент федерации легкой атлетики Оренбургской области, депутат Госдумы Андрей Аникеев, вручая награды победителям.