В Оренбурге экс-чиновника Анатолия Байкарова осудили за гибель мальчика от стаи собак
В Оренбурге вынесли приговор экс-чиновнику Анатолию Байкарову. По версии следствия, в 2022-2023 годах он должен был увеличить финансирование для отлова бродячих собак, но не смог выстроить работу в данном направлении. Это привело к печальным последствиям — погиб ребенок, которого загрызли бродячие псы.
В суде Байкаров выслушал приговор за ненадлежащее исполнение обязанностей мэрией и УЖКХ. По этой статье бывшему чиновнику грозило до 5 лет лишения свободы. Суд назначил 2 года принудительных работ в исправительном центре и 2 года запрета занимать должности на муниципальной службе.
Отметим, что после задержания на Байкарова завели еще одно дело — по статье «халатность с причинением ущерба». Сотрудник мэрии проигнорировал многочисленные жалобы жителей дома 40/1 по улице Мирнинской. Из-за замыкания проводки в декабре 2022 года в доме произошел пожар.
В результате на повторное расселение граждан потребовалось направить из бюджета области более 88 млн рублей. По этой статье чиновнику могли назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Однако его оправдали в виду отсутствия состава преступления.
Фото Урал.56
Похожие новости
Также читайте















