Сергей Салмин: «Троллейбусы убыточны, но на маршрутах Оренбурга они пока останутся»

Разговоры о том, что троллейбусы исчезнут с улиц Оренбурга, преждевременны. Об этом сказал и.о. главы Оренбурга Сергей Салмин в программе «Телевышка» ГТРК «Оренбург».

Как отметил Сергей Салмин, троллейбусы в городе пока остаются работать, хотя, как общественный транспорт, он уже неэффективен. Основные убытки муниципальному казенному предприятию приносят расходы на содержание контактных сетей и оплату электроэнергии. Кроме того, троллейбусный парк сильно изношен. На обновление подвижного состава требуются колоссальные средства — стоимость одного троллейбуса составляет около 30 млн рублей.

Чтобы предприятие было рентабельным, тариф на одну поезду в троллейбусе должен быть не менее 78 рублей. Но за эти деньги оренбуржцы вряд ли будут пользоваться услугами троллейбуса при наличии дешевой транспортной альтернативы в виде автобусов и маршруток.

— Сегодня многие города делают ставку на электробусы — они более маневренные, бесшумные и экологичные. Этот вид транспорта, например, активно использует Москва. Но троллейбусы являются символом эпохи, своего рода визитной карточкой Оренбурга, которую хотелось бы сохранить. Да и демонтировать контактную сеть на всей территории города одновременно слишком затратно. Поэтому сейчас говорить о том, что троллейбусы в Оренбурге исчезнут совсем, не стоит, — подчеркнул Салмин.


Похожие новости

25-06-2026 18:44
Губернатор Евгений Солнцев сообщил о
25-06-2026 16:24
В Соль-Илецке обнаружили тело 67-летнего
25-06-2026 15:08
Оренбургские учёные изобрели эластичную повязку
25-06-2026 14:30
В больницы Оренбуржья с начала
25-06-2026 13:20
Внеплановая проверка производства суши и
25-06-2026 13:08
В Оренбурге состоялся семинар, посвященный
25-06-2026 11:14
По требованию прокуратуры Октябрьского района
25-06-2026 11:05
Жители микрорайона Горка города Оренбурга
25-06-2026 8:18
На территории Оренбургской области объявлена

Также читайте

22-06-2026 21:57
В Бугуруслане из-за подъёма воды в реках Турханка и Контузла
22-06-2026 2:19
21 июня в Оренбурге прошёл сильный ливень. В соцсетях жители
22-06-2026 12:07
21 июня в Оренбуржье прошли сильные дожди. В областном центре
22-06-2026 14:22
 На территории Оренбургской области 22 июня в 14:15 была объявлена
22-06-2026 21:25
В Асекеевском, Бугурусланском и Матвеевском районах, а также в самом
24-06-2026 7:23
Утром 24 июня в Оренбуржье была объявлена угроза атаки беспилотников.